Могу ли я использовать донорские дни на свое усмотрение?

Добрый вечер! Сегодня мой выходной день (от работы) и я с коллегами сдал донорскую кровь(получив соответственно 2 выходных дня). Наш начальник сказал что донорский отпуск является дополнительным и по этому он в праве отказать нам в отпуске на какой то конкретный день и не давать нужный нам день. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кирилл,

О гарантиях и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов говорится в статье 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха работнику-донору в случае: после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ);

Т.е. завтра ваш работодатель обязан вам дать дополнительный день отдыха(ссылайтесь на ч.4 ст. 186 ТК РФ)

А что касается второго дня отдыха тут действует ч.3 ст. 186 ТК РФ: день отдыха будет предоставляться, если Вы выразите такое желание, т.к. день сдачи крови пришёлся на ваш выходной день.

С уважением, Земскова А.О.