Если человек стоял на учете в ПНД и имел группу инвалидности, но уже ее нету его могут посадить в СИЗО, ИК за преступление или опять признают невменяемым и отправят на принудительное лечение?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
но уже ее нету
Иван

Иван, добрый вечер. Я так полагаю группу сняли, поскольку по результатам очередного освидетельствования человек был признан здоровым?

О каком преступлении идет речь?

Исходя из содержания Вашего вопроса и согласно ст. 97 УК РФ

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса,в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступлениеи страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Могу предположить что на учет его повторно не поставят и на принудительное лечение не отправят, а наказание (с учетом совершенного преступление) может предполагать и лишение свободы с отбыванием его в исправительном учреждении (ИК).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наличие психического заболевания не является основанием для освобождения от уголовной ответственности, если виновное лицо, совершившее преступление, не будет признано не вменяемым заключением психиатрической экспертизы. Заключение экспертизы зависит как от наличия конкретного заболевания, его динамики. Не вменяемым признается лицо, которое не отдает отчет своим действиям и не может ими руководить в момент совершения преступления. У такого лица вполне возможны периоды обострения заболевания, когда оно может быть признано не вмеяняемым, а также периоды «просветления», когда он может быть признан вменяемым.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Если человек стоял на учете в ПНД и имел группу инвалидности, но уже ее нету его могут посадить в СИЗО, ИК за преступление или опять признают невменяемым и отправят на принудительное лечение?
Иван

Здравствуйте. Если от его состояния, если поведенияе явно неадекватное, то могут провести судебно-медицинскйю экспертизу и признать невменяемым либо на момент совершения преступления, либо на момент расследования уголовного дела, а могут и не признать. Однозначного ответа здесь нет. Многое ещё зависит от действий адвоката подозреваемого.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:"Если человек стоял на учете в ПНД и имел группу инвалидности, но уже ее нету его могут посадить в СИЗО, ИК за преступление или опять признают невменяемым и отправят на принудительное лечение?"

Арестовать в связи с совершением преступления могут и здорового человека и психически нездорового. Это зависит от тяжести совершенного преступления.

Признать-не признать невменяемым-вменяем — это прерогатива судебно-психиатрической экспертизы. Поэтому здесь Вам никто не сможет ответить, признают ли его опять невменяемым. Если у следователя возникнет сомнение в его психической полноценности, он назначит психиатрическую экспертизу, а там уже эксперты решат, вменяем он или нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если человек стоял на учете в ПНД
Иван

Как правило в отношении лиц состоящих ранее, или в настоящее время проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

но уже ее нету его могут посадить в СИЗО
Иван

Если статья уголовного кодекса, по которой привлекают к ответственности позволяет избрать заключение под стражу, и есть в этом необходимость наличие психического заболевание не влияет на то может быть избрана такая мера пресечения или нет.

признают невменяемым и отправят на принудительное лечение?
Иван

В обязательном порядке.