8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если он не проживает на данной жилплощади?

Здравствуйте! Возможно ли по решению суда выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия,если он,не проживает на данной жилплощади,не оплачивает коммунальные услуги и не ведет совместное хозяйство с прописанными там лицами? Сам человек не желает выписываться добровольно!

, Алексей, г. Кемь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если квартира принадлежит муниципальным органам, вопрос о снятии с регистрационного учета нужно согласовывать с ними. Они собственники квартиры и им решать. Если они одобрят Вашу инициативу снять с регистрации, то сделать это нужно в судебном порядке. В суд нужно обращаться с требованием о признании утратившим права пользования жилым помещением. Решение суда будет основанием для органов ФМС снять его с регистрационного учета.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Позволю себе не согласиться с ответом коллеги в части инициатора выселения.

Остальные наниматели жилого помещения не лишены права самостоятельно обратиться в суд с иском о выселении выехавшего нанимателя для перевода прав и обязанностей нанимателя на себя.

У нас в Алтайском крае суды признают право на иск от нанимателей и членов семьи нанимателей несмотря на формулировку в ЖК РФ, согласно которой только собственник вправе требовать выселения.

При этом при решении вопроса о выселении суд должен будет выяснить имеется ли у выехавшего лица другое жилое помещение для постоянного проживания.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.07.2016