Как выписать человека из квартиры без его согласия, если он не проживает на данной жилплощади?

Здравствуйте! Возможно ли по решению суда выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия,если он,не проживает на данной жилплощади,не оплачивает коммунальные услуги и не ведет совместное хозяйство с прописанными там лицами? Сам человек не желает выписываться добровольно!

, Алексей, г. Кемь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если квартира принадлежит муниципальным органам, вопрос о снятии с регистрационного учета нужно согласовывать с ними. Они собственники квартиры и им решать. Если они одобрят Вашу инициативу снять с регистрации, то сделать это нужно в судебном порядке. В суд нужно обращаться с требованием о признании утратившим права пользования жилым помещением. Решение суда будет основанием для органов ФМС снять его с регистрационного учета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Позволю себе не согласиться с ответом коллеги в части инициатора выселения.

Остальные наниматели жилого помещения не лишены права самостоятельно обратиться в суд с иском о выселении выехавшего нанимателя для перевода прав и обязанностей нанимателя на себя.

У нас в Алтайском крае суды признают право на иск от нанимателей и членов семьи нанимателей несмотря на формулировку в ЖК РФ, согласно которой только собственник вправе требовать выселения.

При этом при решении вопроса о выселении суд должен будет выяснить имеется ли у выехавшего лица другое жилое помещение для постоянного проживания.

С уважением! Г.А. Кураев