Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Счётная ошибка?

с ноября 2012 года мне стали выплачивать дополнительную 20% надбавку, это обнаружилось только в июне. (говорят , что это произошёл сбой в программе) Является ли это счётной ошибкой или механической? Должна ли я вернуть деньги? Спасибо!

04 Июля 2013, 19:32, вопрос №116478 Евгения, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна
    Здравствуйте!
    Согласно статье 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из
    зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных
    ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не
    позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для
    возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не
    оспаривает основание и размеры удержания.

    Счетной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями
    при расчете зарплаты, механическую ошибку при вводе данных в
    бухгалтерскую программу, а также ошибку, вызванную сбоем в работе
    бухгалтерской программы. Технические ошибки, то есть опечатки и описки в
    финансовых документах, а также неправильное применение законодательства
    или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не
    являются.

    04 Июля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats