Что требовать от страховой компании?

Здравствуйте. Ск требует возместить по каско потерпевшему 200 тысяч, т.к. у меня осаго и ремонт встал в 320 т.р. ( моя страховая выплатила 120 тыс. ) сегодня поехав в страховую, узнаю, что машина не была отремонтирована, якобы ремонт не целесообразен, машина не подлежит восстановлению. На осмотр не приглашали. Страховая со мной ни разу не связывалась, высылали все документы на адрес, откуда я выписан, прописан по новому уже. Вопрос. Хочу потребовать независимую экспертизу, и как они ее будут проводить если машина в утиль? Обязаны ли мне по требованию предоставить калькуляцию ? Как понять учитывали ли они износ ?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Хочу потребовать независимую экспертизу, и как они ее будут проводить если машина в утиль?
Вадим

Вадим, СК по Вашему требованию никаких экспертиз проводить не будет. Вы можете сами, за свой счет провести оценку ущерба по документам, которые Вам обязана выдать СК (акты осмотра — первичный и дополнительные, акты дефектовки скрытых повреждений, фотографии).

Обязаны ли мне по требованию предоставить калькуляцию?
Вадим

Вам обязаны предоставить все документы, на основании которых они требуют с Вас возмещение убытков.

Как понять учитывали ли они износ?
Вадим

Проанализировав документы, которые СК прикладывает к претензии или выдает по Вашему требованию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Хочу потребовать независимую экспертизу, и как они ее будут проводить если машина в утиль?
Вадим

Вадим, добрый вечер.

Поскольку Вы говорите, что ремонт автомобиля нецелесообразен — вероятнее всего страховая выплатила потерпевшему страховую стоимость автомобиля за вычетом годных остатков. Соответственно необходимо обладать как минимум сведениями о страховой сумме и размере годников.

Поскольку Вам сведения фактически не поступили — Вы можете напрямую обратиться в страховую компанию. Учитывая, что взыскать они хотят с Вас в порядке суброгации, следовательно СК обязана выдать Вам документы, подтверждающие расчет суммы ремонта, стоимости годников и выплаченной потерпевшему суммы.

В случае если Вы не согласны с этими цифрами, можете провести свою экспертизу, однако, учтите, что окончательное решение вопроса о сумме будет решено в судебном порядке.

Как понять учитывали ли они износ?
Вадим

Если выплата потерпевшему была осуществлена по КАСКО, то износ не учитывался.

С Вас же должны взыскать сумму за вычетом износа поврежденного автомобиля.