Стороны в процессе о смене фамилии несовершеннолетнему

Добрый день! Собираюсь через суд поменять фамилию ребенку на свою. Кто стороны в процессе? Второй родитель или органы опеки?

, Елена, г. Кондопога
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если второй родитель против- то он будет второй стороной

ст.59 СК РФ1. По совместной просьбе родителей до
достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя
ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого
родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою
фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его
места нахождения, лишении его родительских прав, признании
недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.

опека может быть привлечена в качестве третьего лица