8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я снять деньги со сбер. книжки, если мне нет 18 лет?

меня зовут владимир могу ли я снять деньги со сбер книжки если мне нет 18 и у меня вклад пополняй но у меня закрытый счёт

, владимир, г. Москва
Веталина Манина
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Да можете, предъявляете паспорт и сберегательную книжку, если данный вклад открыт без каких либо условий, например до 18 -летия, до окончания института и т.д. А обычный вклад имеете право снимать. Гражданин с возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей распоряжаться средствами со своего банковского счета.

Если в договоре предусмотрена возможность частичного снятия средств, то вкладчик может снимать их без применения банком штрафных санкций. В большинстве случаев в договоре указана сумма неснижаемого остатка, которая обязательно должна оставаться на счету. Также по таким договорам может устанавливаться градация процентов (величина ставки зависит от суммы, находящейся на счету). Если вкладчик хочет забрать всю сумму, включая неснижаемый остаток, банк имеет право применить штрафные санкции. И при полном досрочном расторжении, и при частичном снятии средств вкладчик должен заранее уведомить банк о своих намерениях (как правило – за 3-7 рабочих дней до даты изъятия вклада);

если договором не предусмотрена возможность частичного снятия, то для того, чтобы забрать всю сумму или часть средств со счета, вкладчику нужно будет расторгнуть вклад досрочно. Банк имеет право применять штрафные санкции и пересчитывать проценты, независимо от того, выплачивались они уже вкладчику, или нет.
При изъятии вклада вам потребуется документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также сам договор или сберкнижка, в которых сотрудник банка должен проставить отметки о расторжении. В отделении вкладчик пишет заявление о закрытии счета, после чего получает средства в кассе банка (по заявлению физического лица они могут быть перечислены на расчетный или карточный счет).
Если вкладчик хочет забрать не всю сумму, а только часть, но частичное снятие средств договором не предусмотрено, то остаток средств он может вновь внести на депозит, подписав новое соглашение (соответственно, сумма вклада уменьшится).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть фен шетку, если меня проконсультировать не правильно
Здравствуйте. Могу ли я вернуть фен шетку , если меня проконсультировать не правильно . Я попросила мощный фен , а мне продали очень слабый по мощности . Это я поняла только дома . На следующий день я написала им в магазин . Но они отказываются мне возвращать стоимость этого товара.
, вопрос №3917850, Муслимат, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте.Могут ли призвать мужа на мобилизацию если у него родной брат проходил срочную службу по призыву и там погиб?
Здравствуйте.Могут ли призвать мужа на мобилизацию если у него родной брат проходил срочную службу по призыву и там погиб?
, вопрос №3917820, Елена, г. Нижнекамск
Семейное право
Здравствуйте, если подавала заявление на развод и через 2 недели забрала назад, могу ли я повторно подать заявление или нет?
Здравствуйте,если подавала заявление на развод и через 2 недели забрала назад,могу ли я повторно подать заявление или нет?
, вопрос №3917000, Татьяна Мардашева, г. Братск
Трудовое право
Вопрос в следующим, могут ли меня уволить с работы если есть медицинские противопоказания, а я воспитываю 8 детей?
Доброго времени суток. Вопрос в следующим, могут ли меня уволить с работы если есть медицинские противопоказания, а я воспитываю 8 детей? Спасибо зарание.
, вопрос №3916702, Константин Евдокимов, г. Иркутск
Гражданское право
Мне 23 года и я живу в ее квартире и она совершенно не против, я обустраиваю квартиру, делаю ремонт, чтобы пока
У меня есть несовершенолетняя сестра, которой 15 лет на данный момент. Ей по наследству от отца досталась квартира. Мне 23 года и я живу в ее квартире и она совершенно не против, я обустраиваю квартиру, делаю ремонт, чтобы пока ей нет 18 лет жить в комфорте и плюс продать квартиру подороже так как после ее 18 лет мы собираемся с ней продать квартиру и деньги поделить. Скажите пожалуйста, могу ли я получить какое то документ или официально письменное разрешение от нее, чтобы я здесь жил на законных основаниях?
, вопрос №3916660, Юрий, г. Одинцово
Дата обновления страницы 18.07.2016