Могу ли я вернуться на прежнее место работы, учитывая что у меня имеется аудио запись шантажа?

В последний день отпуска по уходу за ребенком ( до 3 лет) вынудили подписать уволиться по соглашению сторон, всячески запугивая и шантажируя меня страшным последствиями в случае, если решу остаться. Полгода уже не могу устроиться на работу. Я- многодетная мама, и всех пугает наличие у меня троих детей. И это , несмотря на то, что двое из них достаточно взрослые. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию или восстановление на прежнем месте работы, учитывая , что у меня имеется аудио запись шантажа? Может стоит обратиться в трудовую инспекцию или суд?

, Анастасия, г. Саратов
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете рассчитывать на восстановление на работе, но только через суд.

Вопросам принуждения к увольнению посвящен пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в силу которого при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольной. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. При разрешении дел, связанных с принуждением к увольнению, суды должны исходить из указанного разъяснения.

Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Таким образом, Вы обязаны будете доказать незаконное увольнение в части того, что подписали заявление не в добровольном порядке.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия, хотела бы добавить еще один момент Трудовым кодексом установлены сокращенные сроки обращения в суд для защиты нарушенного права. По искам о восстановлении на работе срок составляет один месяц со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если срок обращения в суд Вами пропущен без уважительных причин, суд примет решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.