Могу ли я получить налоговый вычет в 2016 году за приобретенные квартиры?

Могу ли я получить налоговый вычет в 2016 году за приобретенные квартиры 1) однокомнатная в 2007 году. 2) доля в квартире в 2011 году. Налоговый вычет не получал ни разу.

, Андрей, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нужно выбрать что то одно. Или с квартиры или с доли что дороже, так как до 2014 года вычет можно было использовать в отношении только одной квартиры (доли).

Яна Лунёва
Юрист

Здравствуйте. Вы можете получить налоговый вычет один раз в жизни, при условии, что Вы работаете. Выбираете покупку с наибольшей суммой и обращаетесь с документами в налоговую. Вычет платиться раз в год в апреле-мае месяце. Чем выше у вас зарплата тем быстрее вам его выплатят.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Могу ли я получить налоговый вычет в 2016 году за приобретенные квартиры 1) однокомнатная в 2007 году. 2) доля в квартире в 2011 году. Налоговый вычет не получал ни разу.
Андрей

да, Вы вправе заявить имущественный вычет либо за квартиру, либо за долю в квартире.

за квартиру 2007 — в размере не более 1 000 000 рублей, т.к. этот размер вычета действовал на то время.

за долю 2011 — в размере не более 2 000 000 рублей.

т.е. вычет Вы можете получить только за что-то одно