Как провести закупку и нужно ли ее делать, если не можем составить тех. задание?

Добрый день! Наше предприятие попадает под действие 223 ФЗ. У нас много договор поставки "мелочевки". По каждому договору в год сумма выходит ориентировочно 107 000 - 115 000. То есть по закону мы должны были проводить процедуру закупки. А как нам объявлять закупку, если мы не знаем что мы точно буде приобретать, в каком количестве и на какую сумму, и следовательно не можем составить тех задание.

, Юлия, г. Екатеринбург
Валентина Бреднева
Юрист

По закону 223-фз вы обязаны делать План закупок и размещать его в ЕИС. Вы должны разработать Положение о закупке, где прописать все процедуры. На практике тем, кто работает по 223-фз гораздо проще, чем тем, кто по 44-фз, поскольку основную часть закупок проводят «у единственного поставщика» и нет всех тех ограничений, которые накладывает 44-фз.

Из 223-фз

3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

5.1. Договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг заключаются заказчиком в соответствии с планом закупки (если сведения о таких закупках в обязательном порядке подлежат включению в план закупки согласно принятому в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона порядку формирования этого плана), размещенным в единой информационной системе (если информация о таких закупках подлежит размещению в единой информационной системе в соответствии с настоящим Федеральным законом), за исключением случаев возникновения потребности в закупке вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций.