8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Принуждение к увольнению

у меня очень узкая специализация.... работа по специальности на фирме закончилась, нас отправили "отгуливать " заслуженные отпуска, далее, устно предложили работу с понижением в должности, на которую мы не согласились,теперь принуждают писать заявление по собственному желанию, что делать? у меня дочь, 4 года....

, евгения семина, г. Москва

Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. 

По смыслу статьи 80 Трудового кодекса РФ право определять дату увольнения по собственному желанию предоставлено только работнику. Работодатель не вправе уволить работника ни раньше, ни позже даты определенной работником. Это будет незаконное увольнение. 

Работодатель в данном случае обязан предупредить Вас о сокращении (если оно все таки будет производиться) за два месяца и предложить письменно имеющуюся работу ( в том числе и менее оплачиваемую), если Вы не согласитесь на предложенные варианты, работодатель вправе произвести сокращение Вашей должности. 

Поскольку, ребенку уже исполнилось три года преимущественного права на оставление на работе при сокращении Вы не имеете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Евгения! 1. Устное предложение на
перевод на другую должность(ниже оплачиваемую) не считается юридически
значимым действием. Работодатель должен был в письменном виде предложить
Вам перевод на другую работу за 2 мес. до сокращения. Если Вы при соблюденном выше условии отказываетесь от перевода-то работодатель вправе Вас уволить по ст.77 п.7 ТК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Потребует ли государство вернуть накопления после увольнения?
Здравствуйте! Можно пожалуйста консультацию? Муж военнослужащий, у мужа хватает накопления НИС , хотим взять квартиру за накопления, без военной ипотеки, но хотим уволиться, после окончание СВО ( контракт закончился ) Выслуга более 10 лет , но менее 20 лет ! Потребует ли государство вернуть накопления после увольнения?
, вопрос №4851180, Клиент, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была принята на работу без договора, Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение?
Была принята на работу без договора ,Подскажите пожалуйста нужно ли писать заявление на увольнение ??Благодарю заранее Добрый вечер
, вопрос №4850733, Лариса, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И еще вопрос не могу понять читала на не которых сайтах пишут что приказ подписывает Министр обороны РФ в связи с этим вопрос но что каждый приказ об увольнении подписывает просто это нереально
Добрый день муж увольняется с контракта по уходу за мной 1 группа инвалид атк комиссия положительно, потом командующий армией полодительно, потом округ положительно счас отправили в гук. У меня вопрос Мне сказали что гук это чистая формальность так как все дали добро на сколько быстро подпишут в гуке приказ, и какай почтой эти документы уходят с округа в гук. И еще вопрос не могу понять читала на не которых сайтах пишут что приказ подписывает Министр обороны РФ в связи с этим вопрос но что каждый приказ об увольнении подписывает просто это нереально. Очень хотелось бы ответ квалиыицированного юриста. Спасибо
, вопрос №4850513, Лика, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При увольнении в запас получил квартиру в Химках на 4 человека общей площадью 73 кв метров
Добрый вечер! Мой супруг генерал майор занимал должность заместителя командующего РВСН. При увольнении в запас получил квартиру в Химках на 4 человека общей площадью 73 кв метров. Дочь родила нам 2 внуков. Сейчас проживают все с нами.. Квартира была получена от космодрома Байконур а далее он был переведён в город Москвы. Вопрос такой :может ли мой супруг подать на рассмотрение положеных ему дополнительно площадь?
, вопрос №4850001, Татьяна Александровна Фонина, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте при увольнение с меня вышетоли более 50% по исполнительному листу это законо
Здравствуйте при увольнение с меня вышетоли более 50% по исполнительному листу это законо
, вопрос №4848845, Евгения, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2013