Принуждение к увольнению

у меня очень узкая специализация.... работа по специальности на фирме закончилась, нас отправили "отгуливать " заслуженные отпуска, далее, устно предложили работу с понижением в должности, на которую мы не согласились,теперь принуждают писать заявление по собственному желанию, что делать? у меня дочь, 4 года....

, евгения семина, г. Москва
Игорь Нагайко
Юрист, г. Красноярск

Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

По смыслу статьи 80 Трудового кодекса РФ право определять дату увольнения по собственному желанию предоставлено только работнику. Работодатель не вправе уволить работника ни раньше, ни позже даты определенной работником. Это будет незаконное увольнение.

Работодатель в данном случае обязан предупредить Вас о сокращении (если оно все таки будет производиться) за два месяца и предложить письменно имеющуюся работу ( в том числе и менее оплачиваемую), если Вы не согласитесь на предложенные варианты, работодатель вправе произвести сокращение Вашей должности.

Поскольку, ребенку уже исполнилось три года преимущественного права на оставление на работе при сокращении Вы не имеете.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! 1. Устное предложение на
перевод на другую должность(ниже оплачиваемую) не считается юридически
значимым действием. Работодатель должен был в письменном виде предложить
Вам перевод на другую работу за 2 мес. до сокращения. Если Вы при соблюденном выше условии отказываетесь от перевода-то работодатель вправе Вас уволить по ст.77 п.7 ТК РФ