Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Принуждение к увольнению

у меня очень узкая специализация.... работа по специальности на фирме закончилась, нас отправили "отгуливать " заслуженные отпуска, далее, устно предложили работу с понижением в должности, на которую мы не согласились,теперь принуждают писать заявление по собственному желанию, что делать? у меня дочь, 4 года....

05 Июля 2013, 16:57, вопрос №116434 евгения, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 724 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. 

    По смыслу статьи 80 Трудового кодекса РФ право определять дату увольнения по собственному желанию предоставлено только работнику. Работодатель не вправе уволить работника ни раньше, ни позже даты определенной работником. Это будет незаконное увольнение. 

    Работодатель в данном случае обязан предупредить Вас о сокращении (если оно все таки будет производиться) за два месяца и предложить письменно имеющуюся работу ( в том числе и менее оплачиваемую), если Вы не согласитесь на предложенные варианты, работодатель вправе произвести сокращение Вашей должности. 

    Поскольку, ребенку уже исполнилось три года преимущественного права на оставление на работе при сокращении Вы не имеете.

    05 Июля 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения! 1. Устное предложение на
    перевод на другую должность(ниже оплачиваемую) не считается юридически
    значимым действием. Работодатель должен был в письменном виде предложить
    Вам перевод на другую работу за 2 мес. до сокращения. Если Вы при соблюденном выше условии отказываетесь от перевода-то работодатель вправе Вас уволить по ст.77 п.7 ТК РФ

    05 Июля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть