Какие права у второго участника, если доли по закону перешли по умолчанию к обществу?

Доброго времени суток ! ,помогите пожалуйста в данной проблеме,участник общества имеющий 99% долей, при регистрации общества оплатил 50% уставныго капитала,прошло 5 лет,доли по закону перешли по умолчанию к обществу,хотя в выписке нечего не отражено,какие права у второго участника,и какие действия ему лучше препринять.Заранее благодарен за ответ,с уважением Михаил

, Бус Михаил Михайлович, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Михаил.

А где в этой схеме второй участник?

Бус Михаил  Михайлович
Бус Михаил Михайлович
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Извините ,пожалуйста непонял насчёт схемы второго участника,сутьдела,единственный участник при регистрации оплатил половину уставного капитала,потом был принят второй участник общества и назначен директором с одним процентом доли,вопрос? как надо поступить второму участнику,ведь доля в50% процентов перешла по умолчанию к обществу и как её надо распредилить ,хотя в выписках нет ни каких изменениях.или налоговая не досмотрела ,что нужно было уменьшить уставной капитал не знаю.Суважением Михаил

Извините, пожалуйста непонял насчёт схемы второго участника, сутьдела, единственный участник при регистрации оплатил половину уставного капитала, потом был принят второй участник общества и назначен директором с одним процентом доли, вопрос? как надо поступить второму участнику, ведь доля в50% процентов перешла по умолчанию к обществу и как её надо распредилить, хотя в выписках нет ни каких изменениях.или налоговая не досмотрела, что нужно было уменьшить уставной капитал не знаю.Суважением Михаил
Бус Михаил Михайлович

Дело в том, что формально возможно вы правы. Но если по документам у первого участника 99%, то может проще дооформить (доплатить до этой суммы).

Цель вообще какая у вопроса? уменьшить долю первого участника?