Может ли банк требовать назад деньги, которые сами же ошибочно выдали?

Добрый день. Такой вопрос:

в Сбербанке женщина в одном окне с одного счета сняла деньги и положила их на другой вклад. Далее ее перенаправили в другое окно, где по ошибке зачисленную на счет точно такую же сумму ей выдали на руки, после чего, не до конца поняв произошедшего, она ушла. (в приходном кассовом ордере было прописано «от кого» указано ее имя, а также, сумма. Может ли банк требовать назад деньги, которые сами же выдали? Каковы ее права, как быть в такой ситуации? В каком случае она может избежать ответственности?

, Ирина, г. Москва
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом в банке была оформлена передача денежных средств. Тот факт, что клиенту выданы деньги зафиксирован, и та же сумма зачислена на вклад, то банк имеет право обратиться к клиенту с требованием о возврате неосновательного сообщения по ст. 1102, сначала в добровольном порядке, затем в судебном. В случае если клиент не возвратит денежные средства в добровольном порядке на сумму неосновательного обогащения будут начислены проценты по ст. 1107 и 395. Избежать взыскания ошибочно выданных денежных средств возможно в том случае, если клиент докажет, что деньги были выданы ему в исполнение какого-либо обязательства, на основании закона, либо оспорит сам факт выдачи денег.