8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк требовать назад деньги, которые сами же ошибочно выдали?

Добрый день. Такой вопрос:

в Сбербанке женщина в одном окне с одного счета сняла деньги и положила их на другой вклад. Далее ее перенаправили в другое окно, где по ошибке зачисленную на счет точно такую же сумму ей выдали на руки, после чего, не до конца поняв произошедшего, она ушла. (в приходном кассовом ордере было прописано «от кого» указано ее имя, а также, сумма. Может ли банк требовать назад деньги, которые сами же выдали? Каковы ее права, как быть в такой ситуации? В каком случае она может избежать ответственности?

, Ирина, г. Москва
Леонида Ушницкая
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом в банке была оформлена передача денежных средств. Тот факт, что клиенту выданы деньги зафиксирован, и та же сумма зачислена на вклад, то банк имеет право обратиться к клиенту с требованием о возврате неосновательного сообщения по ст. 1102, сначала в добровольном порядке, затем в судебном. В случае если клиент не возвратит денежные средства в добровольном порядке на сумму неосновательного обогащения будут начислены проценты по ст. 1107 и 395. Избежать взыскания ошибочно выданных денежных средств возможно в том случае, если клиент докажет, что деньги были выданы ему в исполнение какого-либо обязательства, на основании закона, либо оспорит сам факт выдачи денег.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2016