596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли банк требовать назад деньги, которые сами же ошибочно выдали?

Добрый день. Такой вопрос:

в Сбербанке женщина в одном окне с одного счета сняла деньги и положила их на другой вклад. Далее ее перенаправили в другое окно, где по ошибке зачисленную на счет точно такую же сумму ей выдали на руки, после чего, не до конца поняв произошедшего, она ушла. (в приходном кассовом ордере было прописано «от кого» указано ее имя, а также, сумма. Может ли банк требовать назад деньги, которые сами же выдали? Каковы ее права, как быть в такой ситуации? В каком случае она может избежать ответственности?

01 Марта 2016, 11:44, вопрос №1164199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Леонида
27
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом в банке была оформлена передача денежных средств. Тот факт, что клиенту выданы деньги зафиксирован, и та же сумма зачислена на вклад, то банк имеет право обратиться к клиенту с требованием о возврате неосновательного сообщения по ст. 1102, сначала в добровольном порядке, затем в судебном. В случае если клиент не возвратит денежные средства в добровольном порядке на сумму неосновательного обогащения будут начислены проценты по ст. 1107 и 395. Избежать взыскания ошибочно выданных денежных средств возможно в том случае, если клиент докажет, что деньги были выданы ему в исполнение какого-либо обязательства, на основании закона, либо оспорит сам факт выдачи денег.

01 Марта 2016, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.