Я выписалась с квартиры родственников, но не могу прописаться в новой квартире

Добрый день! Я выписалась с квартиры родственников, но не могу прописаться в новой квартире, так как при оформлении регистрации права собственности регистратор отклонил документы, по причине что дом не поставлен на кадастровый учёт (собственникам являюсь не я, а моя мама). Прописаться в данный момент некуда, из города никуда не уезжала. Регистрация права собственности займёт ещё примерно 3 недели. После моего обращения в жэк для прописки в новую квартиру, имеют ли право взять с меня штраф?

, Анна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

При этом граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми, супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Поскольку Вы являетесь родной дочерью собственника жилого помещения, проживающая совместно с собственником, то Вы не подлежите привлечению к ответственности по указанной статье.