Можно ли применить патентную систему налогообложении при открытии спортивного зала?

Доброго дня! Задаем вопрос из Крыма. Планируем открыть спорт зал, площадь около 200 квадратов. Можно ли применить патентную систему налогообложения с видом деятельности "Проведение занятий по физической культуре и спорту", если у нас будут официально работать инструкторы и тренеры? Заранее спасибо!

, Али, г. Нарьян-Мар1

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ применение ПСН предусмотрено в отношении предпринимательской деятельности по проведению занятий по физической культуре и спорту.

Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, деятельность по проведению занятий по физической культуре и спорту может быть переведена на ПСН при условии введения данного специального налогового режима на территории вашего субъекта. Вы можете привлекать инструкторов и тренеров, но их численность за период применения ПСН не должна быть более 15 человек.