1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

О возврате долга

Здравствуйте! При рассмотрении иска о возврате долга будет рассматриваться имущество, подаренное должником своей дочери. Отец (должник) подарил дочери 2 участка с небольшим стареньким домиком. Дочь снесла старый домик и построила новый дом. Затем дом с двумя участками подарила ( отцу должнику) и двум несовершеннолетним сёстрам в равных долях. Будет ли считаться, что дочь вернула должнику подаренное имущество? Будет ли рассматриваться вопрос о возврате долга в виде данного дома или доли отца в этом доме? Не востребуют ли этот долг с дочери?

05 Марта 2018, 07:01, вопрос №1164111
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Галина.

В долг кто брал и у кого?  Что было предметом займа деньги или имущество?  

Гражданский кодекс

Статья 807. Договор займа

 
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Дети не отвечают по долгам родителей, разве что при наследовании.

Указанную сделку по отчуждению имущества должника кредитор может оспорить, если установит злоупотребление правом должника и направленность сделки на уклонение от уплаты задолженности.

Сделки могут быть оспорены по следующим основаниям.

Гражданский кодекс

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
 
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Задолженность уже была установлена судом на момент сделки по отчуждению имущества должником?

С уважением!   Г.А.  Кураев

05 Марта 2018, 07:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Долг с дочери не потребуют.

Колковский Юрий

Долг с дочери в любом случае не вправе взыскивать, так как дети не отвечают по долгам родителей, как уже было указано.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка
 
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Максимум, как я указывал, могут оспорить сделку должника и при наличии оснований для признания ее недействительной суд может применить последствия недействительности сделки, обязать вернуть имущество в исходное положение.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
 
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Возражать по оспариванию сделок можно по основанию отсутствия неплатежеспособности должника на момент совершения сделок (не было вынесено решение суда о взыскании долга), отсутствия умысла на уклонение от уплаты долга, а также по срокам давности оспаривания сделок.

При этом, нужно учитывать, что третьи лица могли и не знать о сделках.

Для них срок давности начинает течь, когда они узнали или должны были узнать о сделках.

Гражданский кодекс
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

05 Марта 2018, 07:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Спасибо за быстрый ответ), но не помню какая статья, если подарок вернуть невозможно, могут назначить возврат в денежном выражении. Или истребовать с дочери долг другим ее имуществом, соразмерным стоимости невозвратного?

галина

Стоимость и потребуют, все верно.

Гражданский кодекс

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
 
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

05 Марта 2018, 16:24
галина
клиент, г. Москва

Уголовным судом должник признан виновным. Имущество, подаренное должником дочери, возврату не подлежит, т.к.его нет, предположим. Что сделку дарения отцом дочери рассматриваемой недвижимости признают недействительной, обязана ли дочь выплатить долг отца в размере, полученного подарка?

05 Марта 2018, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10725
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Уголовным судом должник признан виновным. Имущество, подаренное должником дочери, возврату не подлежит, т.к.его нет, предположим. Что сделку дарения отцом дочери рассматриваемой недвижимости признают недействительной, обязана ли дочь выплатить долг отца в размере, полученного подарка?

галина

Как я уже указал и подтвердил коллега, при признании сделки недействительной и невозможности вернуть полученное по недействительной сделке, суд может взыскать ее стоимость.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге)возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

05 Марта 2018, 16:38
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27366
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день.

 Поясните пожалуйста в чем предмет и основания иска, а лучше выложите копию иска для предметной оценки 

05 Марта 2018, 07:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22791
ответ
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Будет ли рассматриваться вопрос о возврате долга в виде данного дома или доли отца в этом доме? Не востребуют ли этот долг с дочери?

галина

Здравствуйте.

 Должник подарил дочери участки, дом, расположенный на них, снесен и построен новый дом, право на который возникло у дочери в силу 

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Соответственно ответить на вопрос:

Будет ли считаться, что дочь вернула должнику подаренное имущество?

галина

можно следующим образом — нет, это не возврат подаренного имущества. Кроме того, фактически понятие возврата вообще тут не применимо — это новая сделка, имеющая новые параметры. Под возвратом же понимается возвращение сторон в первоначальное положение при признании сделки недействительной.

Будет ли рассматриваться вопрос о возврате долга в виде данного дома или доли отца в этом доме?

галина

Взыскание может быть наложено на принадлежащую отцу долю подаренную дочерью долю в общей долевой собственности. При этот обращение взыскание на долевую собственность имеет определенные условия.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Не востребуют ли этот долг с дочери?

галина

Долг с дочери не потребуют.

05 Марта 2018, 07:14
q Отблагодарить
0 0
галина
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ваш ответ был полезен! Правильно ли я Поняла, что при дарении доли рассматриваемой недвижимости отцу (должнику) , с дочери не будет востребован долг отца) ? Если дочь отцу не подарит рассматриваемую недвижимость и сделку по дарению отцом дочери признают недействительной, то долги перейдут на дочь в размере подарка?

05 Марта 2018, 15:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22791
ответ
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

сделку по дарению отцом дочери признают недействительной, то долги перейдут на дочь в размере подарка?

галина

Не перейдут. Кроме того, у меня вообще имеются большие сомнения в том, что даже при признании сделки недействительной удастся вернуть стороны в первоначальное положение — того имущества, которое надо вернуть, уже нет в принципе. Дом сломан, одаряемым выстроен новый. Как вернуть? Да никак.

05 Марта 2018, 15:41
галина
клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ) , но не помню какая статья, если подарок вернуть невозможно, могут назначить возврат в денежном выражении. Или истребовать с дочери долг другим ее имуществом, соразмерным стоимости невозвратного?

05 Марта 2018, 15:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22791
ответ
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Или истребовать с дочери долг другим ее имуществом, соразмерным стоимости невозвратного?

галина

В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ применение двусторонней реституции предполагает возмещение стоимости полученного по сделке в деньгах (при невозможности вернуть его в натуре). При этих обстоятельствах сумма может быть истребована у дочери. Что касается ее размера, то это является предметом выяснения судом при определении последствий недействительности сделки. 

05 Марта 2018, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.