8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько часов можно выходить на работу, если находишься в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день,

На сколько часов можно выходить на работу, если официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Жестко регламентируется или нет график работы?

Спасибо.

, Ульяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно. На неполный рабочий день, т.е. не более половины нормы. В противном случае нужно прерывать отпуск.

0
0
0
0
Арина Малая
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна, во время отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1.5 до 3х лет Вы можете продолжать выполнять свои трудовые обязанности в режиме неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Если Вы с Вашим работодателем договорились именно о таком варианте, то с Вас должны взять соответствующее заявление, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении нового режима работы и издать приказ в свободной форме, например, «Приказ об установлении работнику режима неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком» (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

В дополнительном соглашении об установлении неполного рабочего времени нужно отразить режим работы и условия оплаты труда. Продолжительность рабочего дня в разные дни недели может отличаться. Это определяется по соглашению между Вами и работодателем.

Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 Трудового кодекса РФ).Работодатель должен вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ).

И еще: в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ), однако, если в период такого отпуска Вы работает на условиях неполного рабочего времени, то к Вам это правило не применяется, поскольку в данном случае это будет время Вашей фактической работы (ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 19.07.2016