Мне назначили 6 месяцев колонии поселения, возможно ли УДО?

Здравствуйте мне назначили 6 месяцев колонии поселения по ст 159 ч2. Возможно ли мне подать на удо при отбытии 1/3 срока, т.е. после фактического отбытия в колонии двух месяцев?

, Владимир, г. Владивосток
Виктор Ознобкин
Юрист

СТ 79 УК РФ. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Да, можете при осутствии дисциплинарных взысканий со стороны администрации колонии, а также если ущерб потерпевшему погашен.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

спасибо, так да или нет? ниже говорят, что минимальный срок отбытия должен быть 6 месяцев

Ст.79 ч.4 УК рФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Извините мне показалось, что срок лишения 1.6...

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае УДО не возможно, минимальный срок который должен быть отбыт — 6 месяцев.

Нет. Он статью не дочитал. Часть 4 ст. 79 УК: Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/12/#ixzz41eLr0mOe