Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги по кредиту

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я должник по кредитам в двух банках. Русский стандарт - по карте. Сумма 135 000 руб. Пришел судебный приказ о взыскании долга. После чего начались звонки от коллекторов Кредитэкспресс. Что делать? Надо ли ждать исполнительный лист? Что вообще ждать? Я мама двоих детей. Не замужем. Зарплата 30-40.000 Будет ли суд? Надо ли позвонить в банк? Готова платить по частям. И еще один долг в Ренессанс Кредит. Только от них пока звонки были от НСВ.

02 Июля 2013, 15:21, вопрос №116390 Надежда, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Суд уже состоялся, судебный приказ является таким же исполнительным документом, как исполнительный лист.

    Вы можете направить в суд заявление об отмене судебного приказа, но суд отменит его только в том случае, если у Вас есть возражения по существу, подкрепленные доказательствами.

    На коллекторов внимания не обращайте, стройте отношения с банком или через приставов.

    Видимо долг будет удерживаться из Вашего дохода по месту работы.

    Помните, что взыскание не может быть обращено на имущество, предусмотренное статьей 446 ГПК РФ

    02 Июля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если не заявлять об отмене приказа то ждать обычного исполнительного, всё общение только с приставами- исполнителями, коллекторы не являются никем в данных отношениях и с ними Вы даже разговаривать не обязаны, и тем более слушать.
    По второму кредиту возможен такой же исход, факт наличия детей, мужа не влияет на сумму взыскания.

    02 Июля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда!

    Если уже есть судебный приказ, то Судебный приказ является так же исполнительным документом и Вы в 10-дневный срок имеете право предоставить возражение для отмены
    данного приказа и в случае если от Вас в установленный срок не поступит возражение в суд, судья выдает второй экземпляр взыскателю, а взыскатель приставу- исполнителю. И с Вами тогда будет уже работать судебный пристав-исполнитель.

    02 Июля 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Сначала по сайту суда по Вашему месту жительства посмотрите, когда был суд и какое решение, выдан ли исп.лист. Банк мог после решения суда уступить долг коллекторам. Поэтому после выяснения позвоните в банк и рекомендую переговорить насчёт регулярных добровольных платежей. Если банк отркестится, скажет, что это его уже не касается, тогда с коолекторами общаться придётся. Обычно при долге в 135.000 руб. ежемесячный платёж около 8.000 руб. Странно, что раньше не платили, если зарплата около 40.000 руб. Коллекторы могут пойти на уступки, а могут действовать жёстко, т.е. предъявить лист к иисполнению по месту работы и с Вас уже автоматом будут удерживать.

    02 Июля 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если есть дорогостоящая техника, она вполне возможно будет подлежать взысканию для последующей реализации, квартиру никто не заберет, перечень Вам уже указали. 

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    02 Июля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Если Вы получили судебный приказ, значит суд был. Далее, кредитор может  направить приказ в службу судебных приставов. Те возбудят исполнительное производство. Вынесут соответствующее постановление. В течение пяти дней с момента получения постановления Вы его обязаны исполнить. Если не исполните, приставы предпримут принудительные меры по взысканию — опишут имущество (за исключением того, которое указано в ст.446 ГПК РФ). Как правило, описывают то, которое быстро продается, причем продается через торги. На торгах цена не высокая. 

    Постановлением Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 (п. 51) установлены ограничения по передаче банками прав требований по кредитным договорам. Они не могут передавать права любым лицам (в том числе любым фирмам, то есть юрлицам), кроме банков, и за исключением случая, когда в кредитном договоре заемщик выразил согласие на передачу прав требования (посмотрите в договоре).

    При любом раскладе, учитывая, что уже есть судебный приказ, выданный банку, можно не реагировать на звонки коллекторов. На них можно пожаловаться в Роспотребнадзор и в прокуратуру на предмет вымогательства. Как позвонят, интеллигентно отправьте их подальше и пригрозите обращением в прокуратуру. Их деятельность, в настоящее время находится между двух огней: Роспотребнадзор, считающий их деятельность полностью незаконной, и ВС РФ, который допускает их деятельность при определенных условиях. Поэтому, не стесняйтесь напомнить им о их птичьих правах.

    02 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также хочу дополнить, что уступка права требования долга банком в пользу коллекторов, могла  производиться только после письменного направления Вам извещения об
    уступке права требования вместе с подлинником договора уступки права
    требования и подлинными подписями и печатями. Если Вы такого извещения
    не получали, то в этом случае коллекторы действуют незаконно.

    02 Июля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     И еще один долг в Ренессанс Кредит. Только от них пока звонки были от НСВ.

           Можно предположить что банк уступил ваш долг коллекторскому агентству с громким названием -НСВ такие действия по уступке кредитных договоров фирмам ООО № не имеющим банковской лицензии в настоящее время суды все чаще признают незаконным и нарушающим закон о защите прав потребителей и закон о банковской деятельности. Можете им сообщить что их действия не законны и затребуйте у них данные на каком основании они предъявляют вам свои требования — вы заключали договор с банком с ним и должны иметь дело

    во вложенном  фале текст решения суда 

    • решение суда по уст долгу.rtf
    02 Июля 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Надежда! Здравствуйте! В дополнение к уже сказанному (а рассказано Вам немало) примите вот что:

    очень советую взять все Ваши кредитные документы (договора, дополнительные соглашения и приложения) и сходить на приём к юристу. Дело в том, что при выдаче кредитов, Вам вменили обязанности по уплате разного рода комиссий (комиссия за открытие ссудного счета, его ведение (обслуживание), за предоставление кредита и т.п.). Данные комиссии являются незаконными и являются неосновательным обогащением Банка (Банков). Если не истек срок исковой давности (3 года), то Вам целесообразно самой обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании уже с Банка неосновательного обогащения, процентов за пользование Вашими денежными средствами и морального вреда.

    Это уже снимет Вашу долговую нагрузку.

    Проанализировать стоит и ситуацию с судебным приказом, так как правильно Вас проинформировали, что лучше подать возражения на него.

    02 Июля 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats