На кого мне подать в суд за не выполненную во время работу?

Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать. В прошлом году поменяли жилищную компанию, хотя до замены нам должны были поменять покрытие крыши, старое уже нормально протекало, после замены на пообещали помоч но не помогли, а недавно была хорошая погода и весь снег начал таять и так как я живу на последнем этаже, мне затопило квартиру, подскажите что мне делать? На кого подавать в суд? Что для этого нужно, хочу что бы мне возместили все мои убытки

, Михаил, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если затопление произошло вследствие того, что ЖКХ не исполнило свою обязанность по ремонту крыши, то в этом случае возмещать ущерб необходимо именно в ЖКХ.

Для возмещения ущерба Вам необходимо:

1. Провести независимую экспертизу и установить размер причиненного ущерба.

2. Можно также (не обязательно) подать претензию в ЖКХ с требованием о добровольном возмещении ущерба.

3. В случае отказа нужно обращаться с иском в суд.

То есть начать необходимо с проведения экспертизы.

Также важно, что сам факт затопления был зафиксирован.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.