Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли продавец обменять уже установленные двери?

Ситуация такова: купили готовые межкомнатные двери в магазине. после установки были выявлены дефекты - заводской брак. Можно ли обратиться к продавцу и потребовать обмен дверей

05 Июля 2013, 16:09, вопрос №116378 Лилия, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Здесь нужно руководствоваться в первую очередь законом о защите прав потребителей.

    Если вы хотите именно заменить дверь или вернуть деньги, то статья 18 этого закона предусматривает обязанность продавца принять у Вас товар  и
    либо вернуть деньги либо доказать (путем проведения независимой
    экспертизы), что за недостатки несете  ответственность Вы, на возврат
    денег продавцу дается 10 дней. 

    Если Ваши законные требования все равно
    игнорируют  необходимо обращаться в суд, это хоть и занимает
    определенное время и требует некоторых усилий, но зато это выгодно, так
    как в суде речь уже не пойдет только о  тех требованиях, которые Вы
    предъявляли ранее,  но и с каждым днем будет расти пеня по Закону «О
    защите прав потребителей» (см. ст. 23 Закона «О защите прав
    потребителей) плюс к этому можно получить компенсацию морального вреда
    (в последнее время суды достаточно высоко оценивают моральный вред, часто когда сумма, полученная потребителем в качестве
    компенсации морального вреда,  существенно превышает сумму иска).

    Для обращения в суд необходимо составить и подать в суд исковое заявление,
    пошлину за обращение в суд потребитель не платит, суд  потребитель так
    же выбирает сам (см. ст.17 Закона „О защите прав потребителей“). Иски до
    50 000 рублей рассматривают Мировые судьи свыше 50 000 рублей районные.

    05 Июля 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats