Можно ли прекратить поручительство по договору?

Ситуация следующая: являюсь поручителем по кредиту некоторого ООО, в ооо как учредитель не вхожу. Так же есть еще 2 поручителя, один из них директор данного ООО.

У плательщика - директора появились просрочки по кредиту, в связи с увеличением процентной ставки по кредиту и сумму долга. Спустя 2 месяца я узнал о просрочках, чисто случайно зайдя в банк, ни устно ни по телефону уведомлений не было, хотя в моем договоре это прописано.

Банк о новых условиях меня не уведомлял, доп соглашение подписывал директор, я как поручитель даже не знал об этом.

Вопрос, можно ли прекратить поручительство по договору?

, Руслан Чигасов, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Руслан.

Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

Таким образом, необходимо смотреть договор, если есть ваше согласие в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях, то вы отвечаете на новых условиях, если нет, то на прежних.

Старая редакция ГК РФ прекращала поручительство, поэтому необходимо смотреть дату заключения договора поручительства.