Какой договор нужно составлять при покупке БУ телефона с рук?

В общем, хочу купить телефон с рук БУ, при этом бывший владелец забрал этот телефон под расписку, теперь уже этот владелец продает телефон мне. Нужно ли составлять какой-нибудь договор купли-продажи. Чтобы все было чисто документально

, Лиза, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Лиза, добрый день.

Лучше конечно составить договор. Однако вы не застрахованы от того, что ваше приобретение будет изъято в качестве вещественного доказательства в случае если данный телефон окажется украденным. Именно поэтому и нужно составить простой письменный договор купли-продажи т.к только с договором на руках вы можете доказать, что купили данный телефон а не украли. На практике подобные случае весьма распространены.