Можно ли осуществлять продажу табачными изделиями без лицензии?

хочулродовать сигареты оптом и и розницу можно ли торговать без лицензии тобачными изделиями без лицензии

, кирил, г. Москва
кирил

Такой вид деятельности, как розничная продажа табачных изделий, в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не указан. Ничего не сказано о лицензировании такой деятельности и в другом Федеральном законе «Об ограничении курения табака». Следовательно получать такую лицензию вам не нужно.

Однако существуют определенные ограничения при реализации табачных изделий, которые следует учитывать при организации бизнеса. Например:

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ " Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Таким образом, вышеуказанный Закон направлен на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, сохранение здоровья населения и обращает внимание на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных организаций.

Ст. 4. Федерального закона «Об ограничении курения табака» запрещает розничную продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, нарушение данной статьи влечет за собой административную ответственность.