С какой формулировкой мне нужно обратиться в суд?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, как мне лучше аргументировать свою позицию в следующей ситуации:

25 января 2016 года мне пришел штраф от МАДИ за неправильную парковку (фотофиксация от 18.12.2015) по автомобилю, который я продала 31 августа 2015 года на условиях «трейд-ин» одному из московских автосалонов.

Я по почте 02 февраля 2016 заказным письмом с описью отправила жалобу в МАДИ с просьбой отменить постановление в связи с тем, что транспортное средство выбыло из владения в связи с продажей. В срок 10 дней уложилась, копию договора купли-продажи автомобиля и акт приема-передачи автомобиля автосалону приложила.

Так же я позвонила в автосалон и они мне прислали копию договора о том, как они уже 04 сентября 2015 продали мой автомобиль какому-то другому автодилеру и копию ПТС с печатями этих юрлиц, но без отметок ГИБДД .Этот договор и копию ПТС я тоже «на всякий случай» приложила к жалобе.

В удовлетворении жалобы мне отказали со следующей формулировкой:

«Представленные документы не являются достаточным доказательством фактом управления транспортным средством другим лицом и не исключают расторжение договора до момента фиксации нарушения.

Представленная копия паспорта транспортного средства не содержит отметки специально уполномоченного органа об изменении регистрационных данных

Оснований для отмены постановления не имеется»

Я хочу оспорить это решение в районном суде, есть ли у меня шансы, что его отменят?

Честно говоря, я не ожидала, что мне откажут, насколько я понимаю, никакой копии ПТС я и не должна была прилагать, я «хотела как лучше», потому и приложила, думала так проще будет следующего владельца найти, кому штраф перевыставлять. То есть из оригинальных документов у меня только Договор купли продажи и акт приема-передачи автомобиля автосалону, остальные документы- копии.

С какой формулировкой мне нужно обратиться в суд? Пожаловаться, что МАДИ не сделал необходимых запросов и перекладывает ответственность на меня?

И что это за формулировка в отказе «не исключают расторжение договора до момента фиксации нарушения», подразумевается, что договор, который я прилагала фиктивный? Будет ли достаточным фактом для подтверждения того что договор «настоящий, не расторгнутый», тот факт, что у меня на руках есть договор купли продажи следующего автомобиля, я же продавала автомобиль на условиях «трейд-ин» и продажа являлась частью следующей сделки.

В январе 2016 , сразу после получения постановления, я проверяла на сайте ГИБДД нет ли еще каких штрафов, и в январе мое свидетельство о регистрации уже было недействительным, я так понимаю, новый собственник машину на себя в итоге оформил.Есть ли мне смысл перед судом обращаться в ГИБДД за какой либо справкой, или мне там уже ничего не дадут, так как автомобиль уже за мной не числится?

На этом сайте я видела упоминание, что по подобному вопросу обратиться в районный суд можно без уплаты госпошлины, подскажите, пожалуйста, какой это пункт КОАП, на сайте суда я этого не нашла.

И еще у меня вопрос, в суд я планирую послать документы тоже по почте, мне посылать копии документов или в суд нужно сразу оригиналы?

Спасибо

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы

Мне в целом все понятно, кроме одного момента- в какой все таки из районных судов обращаться.

В решении об отказе в удовлетворении жалобы указано:

"Настоящее решение может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы"

Получается Мещанский районный суд?

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
25 января 2016 года мне пришел штраф от МАДИ за неправильную парковку (фотофиксация от 18.12.2015) по автомобилю, который я продала 31 августа 2015 года на условиях «трейд-ин» одному из московских автосалонов.
Ольга

Здравствуйте Ольга а автомобиль был снят с учета в гаи?

Ольга
Клиент, г. Москва

Лично я не снимала, насколько я понимаю, сейчас эта обязанность возложена на покупателя

Ольга

да это не обязанность но в ПТС следовало бы сделать отметку о продаже ТС,
с указанием основания смены собственника – договор купли-продажи
и дату совершения сделки, тогда вопросов к вам меньше было бы со стороны Гаи.

Поскольку новый владелец так и не поставил ее на учет, других сведений у них не было.

Теперь же вам надо оспаривать данное постановление в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

какой это пункт КОАП
Ольга
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
И еще у меня вопрос, в суд я планирую послать документы тоже по почте, мне посылать копии документов или в суд нужно сразу оригиналы?
Ольга

Вам необходимо приложить копии

С какой формулировкой мне нужно обратиться в суд?
Ольга

С формулировкой, о том, что поскольку Вами предоставлены документы о передаче ТС для продажи, Вами предоставлены, документы из салона подтверждают его продажу, выводы начальника МАДИ основаны на домыслах и предположениях.

Автомобиль находился с сентября в пользовании иного лица.

Об отказе об удовлетворении жалобы- по почте 25 февраля,
Ольга

Подавайте в районный, не тяните

писать жалобу надо на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением.
Москвитин Александр

Причем тут он то????

Вы вопрос читаете?

25 января 2016 года мне пришел штраф от МАДИ
Ольга
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я хочу оспорить это решение в районном суде, есть ли у меня шансы, что его отменят?
Ольга

Здравствуйте Ольга, поясните пожалуйста, как давно Вы получили решение на руки?

Ольга
Клиент, г. Москва

Об отказе об удовлетворении жалобы- по почте 25 февраля,

Ольга

Это хорошо, значит срок на судебное обжалование данных постановления и решения не пропущен.

Я полагаю, что у Вас есть неплохие шансы на отмену указанного постановления, так как переход права собственности на автомобиль состоялся в момент подписания акта приема-передачи автомобиля, на это и делайте упор в суде.

Позиция ВС РФ: Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел
Применимые нормы: п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ
 Решение Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582
В силу п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества и прекращается в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Следовательно, переход права собственности либо утрата иных законных оснований владения и пользования имуществом могут осуществляться на основании сделок, заключение которых при предоставлении прежним владельцем заявления и подтверждающих данные обстоятельства документов влечет прекращение регистрации транспортного средства.

 Определение Верховного Суда РФ от 28.09.1999 N КАС99-257
Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок (дарения, купли-продажи и т.п.), а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел.
См. также:
 Решение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566
 Решение Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
по автомобилю, который я продала 31 августа 2015 года на условиях «трейд-ин» одному из московских автосалонов.
Ольга

Здравствуйте. Видимо новые владельцы не изменили регистрацию в гибдд, сделать это может и бывший собственник на основе договора, вот только я так понимаю с вами его напрямую они не заключали? а салоном?

Я по почте 02 февраля 2016 заказным письмом с описью отправила жалобу в МАДИ с просьбой отменить постановление в связи с тем, что транспортное средство выбыло из владения в связи с продажей.
Ольга

это правильно — для суда по сути нужна будет эта же формулировка

сентября 2015 продали мой автомобиль какому-то другому автодилеру и копию ПТС с печатями этих юрлиц, но без отметок ГИБДД
Ольга
С какой формулировкой мне нужно обратиться в суд? Пожаловаться, что МАДИ не сделал необходимых запросов и перекладывает ответственность на меня?
Ольга

выше указала + ст. 2.1 коап рф — Статья 2.1. Административное правонарушени

Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное,
виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

У вас не было виновного действия.

И что это за формулировка в отказе «не исключают расторжение договора до момента фиксации нарушения», подразумевается, что договор, который я прилагала фиктивный?
Ольга

необязательно, например сегодня вы машину продали, а завтра они вам обратно… на самом деле бредовый ответ у них в этом плане

Будет ли достаточным фактом для подтверждения того что договор «настоящий, не расторгнутый», тот факт, что у меня на руках есть договор купли продажи следующего автомобиля, я же продавала автомобиль на условиях «трейд-ин» и продажа являлась частью следующей сделки.
Ольга

придется салон 3 лицом вызывать в дело- через них это все шло и только они смогут это подтвердить… но это хорошо- если бы продавали сами- напрямую вы бы так сделать не могли

и в январе мое свидетельство о регистрации уже было недействительным, я так понимаю, новый собственник машину на себя в итоге оформил
Ольга

это хорошо, возможно получиться найти документы о том когда же она была переоформлена- возможно потребуется запрос суда в гибдд

На этом сайте я видела упоминание, что по подобному вопросу обратиться в районный суд можно без уплаты госпошлины, подскажите, пожалуйста, какой это пункт КОАП, на сайте суда я этого не нашла.
Ольга

гос пошлина не платиться, все верно. — порядок обжалования регулирует глава 30 коап.

обжаловать надо штраф и тут же- решение мади- все вместе в одном деле.

суд — по месту рассмотрения дела.

на обжалование- 10 дн у вас с момента получения ответа.

И еще у меня вопрос, в суд я планирую послать документы тоже по почте, мне посылать копии документов или в суд нужно сразу оригиналы?
Ольга

только копии

коап

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

б отказе об удовлетворении жалобы- по почте 25 февраля,
Ольга

до 5 марта надо подавать значит, можно почтой.

В решении об отказе в удовлетворении жалобы указано: «Настоящее решение может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы» Получается Мещанский районный суд?
Ольга

по месту совершения правонарушения. — если это было на терр. мещанского район суда — то да

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Акт приема-передачи у Вас от какого числа? Вам надо обжаловать решение суда об отказе в удовлетворении жалобы в вышестоящий суд.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Постановление Пленума ВС РФот 24.03.2005 г. Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
34. При решении вопроса о принятии к рассмотрению надзорной жалобы или протеста судье, правомочному пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб и протестов (части 2 и 3 статьи 30.13 КоАП РФ), необходимо в каждом случае выяснять, соблюдены ли при подаче жалобы, принесении протеста требования, предусмотренные статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 КоАП РФ.
При несоблюдении заявителем или прокурором требований, предъявляемых статьей 30.14 КоАП РФ к содержанию жалобы, протеста, а также при отсутствии копий всех перечисленных в этой норме документов, подлежащих приобщению к жалобе, протесту, либо в случае, когда повторные жалоба, протест поданы, принесены по тем же основаниям, что и первичные, судья возвращает жалобу, протест с указанием в сопроводительном письме на допущенные нарушения. При этом не подлежат возвращению первичный протест, принесенный по тем же основаниям, что и жалоба, а также первичная жалоба, поданная по тем же основаниям, что и протест.
Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).
Если судья придет к выводу о соответствии жалобы, протеста требованиям закона, он согласно частям 1 и 2 статьи 30.15 КоАП РФ обязан вынести определение об их принятии к рассмотрению в порядке надзора и известить об этом лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.
Рассмотрение надзорных жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях не требует проведения судебного заседания, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.
Если у председателя или заместителя председателя соответствующего суда возникнут сомнения в законности обжалованного, опротестованного постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении, он вправе истребовать дело для проверки. При этом в соответствии с частью 2 статьи 30.16 КоАП РФ указанные лица в интересах законности могут проверить дело в полном объеме.
По результатам рассмотрения жалобы председатель или заместитель председателя соответствующего суда выносит одно из постановлений, перечисленных в статье 30.17 КоАП РФ. Копия постановления направляется прокурору и (или) лицу, подавшему жалобу.
35. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, вынесшего постановление (часть 1 статьи 31.3 КоАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу (статья 31.1 КоАП РФ), за исключением постановления об административном аресте, которое подлежит немедленному исполнению (часть 1 статьи 32.8 КоАП РФ). Исполнение постановления о назначении наказания в виде предупреждения осуществляется судьей, вынесшим постановление (статья 32.1 КоАП РФ). В остальных случаях постановление направляется судьей для исполнения управомоченному органу (эти органы определены в статьях о порядке исполнения отдельных видов наказания). Если постановление о наложении административного наказания не было обжаловано, оно направляется судьей управомоченному органу в трехдневный срок со дня вступления в силу, а если обжаловано — в течение трех дней со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда, вынесшего решение.
Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2)копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Там, в МАДИ, похоже, не знают о том, что право собственности на автомобиль переходит к покупателю с подписанием договора купли-продажи. Регистрация автомобиля покупателем — это его дело и на его ответственности и дает право покупателю пользоваться автомобилем, а не подтверждает сделку. Вы им даже слишком много документов приложили.

Вам непременно нужно обжаловать постановление в районный суд по месту Вашего жительства даже из принципа, если и штраф того не стоит. Никакой госпошлины платить не нужно (ст. 30.2. КоАП РФ).

О формулировке жалобы. Описываете события в хронологическом порядке без отступлений и просите отменить постановление как противоречащее закону и фактическим обстоятельствам дела. Нормативную мотивировку (ссылки на нормы права) надо приводить в описательной части жалобы.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«С какой формулировкой мне нужно обратиться в суд?»

Ольга, в те же 10 дневные сроки (с момента получения Отказа) Вам следцет подать в соответствующий месту нахождения органа, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, Судебный Участок мирового.судьи Жалобу на Постановление по дулу, по тем же основания с приложением тех же доказательств, поскольку, Орган МАДИ Вас не услышал, и никогда не услышит, а Суд обязан принять доказательства, независимо от отметок ГИБДД, поскольку, Штраф за несвоевременную постановку ТС на регистрационный учет для того и придуман в отношении новых собственников, что бы предыдущие собственники ТС могли ссылаться на Договор купли-продажи ТС, как на основания Жалобы в таких случаях.

«04 сентября 2015 продали мой автомобиль / 25 января 2016 года мне пришел штраф от МАДИ» — то есть, после истечения срока постановки на учет, НО вы продали Юр лицу, как я понял, а они ТС не ставят на учет, поэтому, для Вас Закон предусмотрел — Утилизацию номерных знаков! И Вы должны были этим правом воспользоваться или воспользуйтесь сейчас, если ОНИ не вернут Вам Штрафные деньги!!!

Виктор Ознобкин
Юрист

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего
транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

ГИБДД какого района выносило постановление??? В тот рай.суд и направлять жалобу…