8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы людям предпенсионного возраста при сокращении штата

До выхода на пенсию осталось 2 года и 10 месяцев. В данное время происходит сокращение штата. Имею ли я право на какие-либо льготы*

, лана,
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Люготы, к сожалению, не предусмотрены. У Вас равные права с работниками — не пенсионерами.

Статья 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
2 части первой статьи 81, или же с двух недельным пособием уйду?
На предприятии проходит реорганизация, за два месяца выдали уведомление о реорганизации путем присоединения(моя должность сокращается). В уведомлении сказано о том что будет сокращение в виде двух недельного пособия. Я дала согласие работать в реорганизованном предприятии. Предложили должность за неделю до реорганизации, где прописано о том что будет сокращение штата Согласно п.2 части первой статьи 81. Теперь я хочу отказаться от должности, сократят ли меня по п.2 части первой статьи 81, или же с двух недельным пособием уйду? Следует что мне выдали не то уведомление, но я его подписала.
, вопрос №3043021, Анна, г. Москва
Нотариат
Может ли она достаться чужому человеку если этот человек ухаживал за ним за оплату?
Здравствуйте,я хотела бы узнать ,у меня есть брат он при смерти, а у него квартира ,кому может достаться эта квартира ?может ли она достаться чужому человеку если этот человек ухаживал за ним за оплату ?и может ли она достаться мне так как я его единственный кровный родственник (родная сестра)
, вопрос №3043243, Людмила, г. Москва
Получение образования
Моя семья столкнулась с финансовыми сложностями, отца по достижению пенсионного возраста сократили и
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 21 год, являюсь студентом РУДН Имэб 3 курс направление «Мировая экономика». Моя семья столкнулась с финансовыми сложностями, отца по достижению пенсионного возраста сократили и оплатить обучение летом не представляется возможным; Также в этом полугодие дистанционное обучение сменилось на очное и сбитый режим сна дал о себе знать, мне пришлось совмещать подработку велокурьером «Самокат» и очное обучение, с чем я откровенно говоря не справляюсь: нет мотивации, постоянные переживания, хотелось бы проконсультироваться, возможно ли взять академ отпуск: сходить в армию или же устроится на полноценную работу и доучиться 2 полугодия 3 курса и 4 курс соответственно?
, вопрос №3043756, Андрей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли моя мама льготу при оплате госпошлины при оформлении наследства у нотариуса
Добрый день! Моя мама наследует квартиру своей умершей двоюродной сестры. Обе имеют удостоверение о льготах реабилитированных жертв политических репрессий. Имеет ли моя мама льготу при оплате госпошлины при оформлении наследства у нотариуса Благодарю за ответ
, вопрос №3043886, Юлия Балдина, г. Самара
Гарантии, льготы, компенсации
Проживаем троем( я и двое моих детей) Какие льготы мне полагаются или выплаты?
Здравствуйте, я мать-сирота имеющая двух детей. Один в браке рожден другой в не браке. Проживаем троем( я и двое моих детей) Какие льготы мне полагаются или выплаты?
, вопрос №3043948, Yulia, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.07.2016