Недобросовестность поставщика ТМЦ, не заплатившего налог НДС

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, сдал декларацию по НДС, возместил НДС (к возмещению 300.000 р.), но поставщик товара "слил" свою фирму до наступления отчетного периода. Вопрос, почему Я имея на руках подписанные счета-фактуры, акты сверок итд итп, должен платить эту сумму в бюджет???

, Денис, г. Екатеринбург
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Денис!

Даже несмотря на то, что сделка была реальной, товар вы получили, оплату произвели и у вас имеются все документы на руках, отсутствие контрагента в ЕГРЮЛ является основанием для отказа в вычете НДС.

ФНС России в Письме от 16.03.2015 N ЕД-4-2/4124 рекомендует проявлять должную осмотрительность при выборе контрагента:

Следует отметить, что при заключении сделок налогоплательщикам в первую очередь необходимо учитывать положения Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно на свой риск.
Следовательно, именно на этапе выбора поставщиков необходимо проверять их юридический статус и деловую репутацию, проявляя тем самым должную осмотрительность.

Об этом же говорится и в письме ФНС России от 30.11.2012 N ЕД-4-3/20268@.

Если же вы проявили должную осмотрительность и на момент сделки контрагент был реально действующей организацией, был включен в ЕГРЮЛ, то вы можете попытаться отстоять свою правоту только в судебном порядке.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ