Правомерны ли действия работодателя, если исправили приказ с ухудшением условий труда?

Устроилась на работу. Было оговорено, что испытательный срок 3 месяца. Заявление о трудоустройство с указанием з/п подписано. Приказ директор не подписал (об этом я узнала через 2,5 месяца), но там в графе испытательный срок стоит прочерк, на заявлении так же ничего не указано насчёт испытательного срока. Сегодня трудовой договор мне принесли на подпись за 2 дня до окончания испытательного срока, но там уже написано 4 месяца, а не 3. И описан пункт, что "Устанавливается 5 дневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днём. Начало рабочего дня в 9-00, окончание рабочего дня 18-00, с возможностью задержки на работе в связи с производственной необходимостью." Но я офисный сотрудник. + на приказе, который директор стал подписывать, он исправил прочерк на 4 ручкой.

Законно ли данное обращение? И как можно обыграть пункты насчёт ненормированного рабочего дня?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. (статья 68 Трудового кодекса).

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении
работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в
письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения
работника к работе. В данном случае важно помнить, что фактическое допущение до работы является заключением трудового договора. На письменное оформление законодатель дает работодателю три дня. Однако, если Вас допустили к работе, а потом оформляют отношения письменно, это не означает что Вы должны не глядя подписать предлагаемый договор. Читайте внимательно, если в договоре есть условия, которые работник и работодатель не оговорили и они не устраивают работника, первый не обязан на них соглашаться. Помните, что, подписывая договор, Вы соглашаетесь на ВСЕ пункты этого договора.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. (статья 68 Трудового кодекса).

При этом трудовой договор не заменяет приказа о приеме на работу, поскольку это
разные с юридической точки зрения документы.

На основании изложенного могу сделать вывод, что условия трудового договора, заключенного с Вами, должны соответствовать общим требованием трудового права ( без испытательного срока, с нормированным рабочим днем и т.д.)