8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия работодателя, если исправили приказ с ухудшением условий труда?

Устроилась на работу. Было оговорено, что испытательный срок 3 месяца. Заявление о трудоустройство с указанием з/п подписано. Приказ директор не подписал (об этом я узнала через 2,5 месяца), но там в графе испытательный срок стоит прочерк, на заявлении так же ничего не указано насчёт испытательного срока. Сегодня трудовой договор мне принесли на подпись за 2 дня до окончания испытательного срока, но там уже написано 4 месяца, а не 3. И описан пункт, что "Устанавливается 5 дневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днём. Начало рабочего дня в 9-00, окончание рабочего дня 18-00, с возможностью задержки на работе в связи с производственной необходимостью." Но я офисный сотрудник. + на приказе, который директор стал подписывать, он исправил прочерк на 4 ручкой.

Законно ли данное обращение? И как можно обыграть пункты насчёт ненормированного рабочего дня?

Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. (статья 68 Трудового кодекса).

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении
работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в
письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения
работника к работе. В данном случае важно помнить, что фактическое допущение до работы является заключением трудового договора. На письменное оформление законодатель дает работодателю три дня. Однако, если Вас допустили к работе, а потом оформляют отношения письменно, это не означает что Вы должны не глядя подписать предлагаемый договор. Читайте внимательно, если в договоре есть условия, которые работник и работодатель не оговорили и они не устраивают работника, первый не обязан на них соглашаться. Помните, что, подписывая договор, Вы соглашаетесь на ВСЕ пункты этого договора.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. (статья 68 Трудового кодекса).

При этом трудовой договор не заменяет приказа о приеме на работу, поскольку это
разные с юридической точки зрения документы.

На основании изложенного могу сделать вывод, что условия трудового договора, заключенного с Вами, должны соответствовать общим требованием трудового права ( без испытательного срока, с нормированным рабочим днем и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.07.2016