Хотел перевестись в другую школу, но мой руководитель не отпускает. Законно ли это?

Я работаю в общеобразовательной школе, хотел перевестись в другую школу, но мой руководитель не отпускает. Законно ли это?

, Артем Сидоров, с. Верхневилюйск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемый Артем.

Увольнение переводом – это расторжение трудового договора путем перевода сотрудника в другую организацию. Данное основание прекращения трудовых отношений между работником и нанимателем предусмотрено п. 5 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Процедура этого вида увольнения аналогична расторжению трудового соглашения по собственному желанию.
Отличие состоит в записи в трудовой книжке и невозможности отозвать заявление об уходе в случае перевода.

Увольнение переводом по инициативе работника осуществляется на основании приглашения от нового нанимателя и личного заявления сотрудника. В случае согласия работодателя издается приказ об увольнении. При несогласии со стороны нанимателя Вам придется расторгать трудовые отношения по собственному желанию.