Через какое время можно подать на УДО, если осудили по ст.228 ч. 2 на 2 года строгого режима?

Моего мужа осудили по ст.228 ч.2 на 2 года строгого режима.Через какое время можно подать на УДО, если он отбил наказание 4 месяца?

, Елена, г. Улан-Удэ
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

После отбытия 2/3 срока т.е., после 17,5 месяцев.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит
условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично),
причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на
осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73
настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся
не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а
равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным
оборотом наркотических средств
, психотропных веществ и их прекурсоров, а
также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,
205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Елена.

ч. 2 ст. 228 является тяжким преступлением, связанным с незанонным оборотом наркотиков, на УДО можно рассчитывать, на основании ст. 79 УК РФ:

,

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Т. е после отбытия 18 месяцев.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Подайте на замену наказания другим видом (ст. 80 ук). Там через пол-срока по тяжким. По крайней мере будет дома, если удовлетворят.