Здравствуйте, Петр!
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организации, индивидуальные предприниматели, выплачивая физическим лица доход, подлежащий налогообложению, обязана исчислить и удержать и уплатить соответствующую сумму налога с данного лица. Т.Е. организация, которая выплачивает Вам доход в виде авторских вознаграждений, признается вашим налоговым агентом и ОБЯЗАНА удерживать и и перечислять ндфл 13% с ваших выплат.
Также, согласно п.5 данной статьи, при невозможности удержания и перечисления соответствующей суммы налога организация должна подать сведения об этом в налоговый орган и самому налогоплательщику. На это дается 1 месяц.
Иногда, налоговые органы, отправляют письмо-уведомление налогоплательщику об обязанности подать 3-НДФЛ и уплатить налог самостоятельно. Но законодательно налоговики не обязаны вас уведомлять.
По-хорошему, как и говорили коллеги ранее, вам нужно уточнить у Вашего работодателя, запросить У НЕГО справку 2-ндфл на Вас. (Налоговые органы не обязаны выдавать их). Согласно ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Т.е., если Вам работодатель не выдает данные документы, то Вы имеете право жаловаться в трудовую инспекцию.
Также данный факт подтверждается в письме УФНС по г. Москве от 14 декабря 2011 г. N 20-14/3/120961
При получении справки 2-НДФЛ факт удержания налога работодателем подтверждает графа «удержано».
Также, в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте nalog.ru в разделе «Налог на доходы ФЛ» – «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ» можно увидеть информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, согласно сведениям, который подал на вас работодатель.
Поясните пожалуйста, вы получаете всю оговоренную договором сумму или за вычетом 13%?
Я получаю всю сумму, указанную в договоре. Но сверху от суммы работодатель платит налоги (сказал что порядка 40%).