Копия протокола о нарушении не была выдана

Известный мне человек разбил окно в моей квартире, выстрелив в него ночью. Мои родители были свидетелями этого происшествия. Сотрудник полиции, приехавший взять заявление, составил только объяснение (заявление пришлось писать позднее у участкового). Были вызваны понятые, однако копия протокола об админ-м правонарушении выдана не была.

В постановлении пришел отказ о возбуждении дела.

Работа, которую провела полиция: поговорила с нарушителем, который в свою очередь не согласился с обвинениями, соврал, что он был вне города и оклеветал меня в том, что я должна ему большую сумму денег.

1. Как сейчас я могу получить копию протокола с опросом понятых или копию объяснения, записанного сотрудником полиции со слов моих родственников?

2. По факту происшествия не была произведена следственная экспертиза (да и вообще никакой проверки). Могу ли я инициировать ее сейчас и что для этого требуется?

3. Имеет ли смысл писать заявление о клевете насчет мифического долга, и как я могу доказать свою правоту в этом случае?

, Гость, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Как сейчас я могу получить копию протокола с опросом понятых или копию объяснения, записанного сотрудником полиции со слов моих родственников? 2. По факту происшествия не была произведена следственная экспертиза (да и вообще никакой проверки). Могу ли я инициировать ее сейчас и что для этого требуется?
Гость

Добрый день.

Вам нужно узнать где сейчас находится материал проверки и сходить и ознакомиться с ним — при ознакомлении Вы узнаете что именно было сделано, какие имеются документы.

Далее после этого уже можно будет ставить вопрос относительно подачи жалобы на действия участкового.

Однако в целом если никаких иных доказательств кроме Ваших показаний и показаний Ваших родителей нет, то оспорить отказ будет крайне проблематично. так как все сводится именно к доказательствам.

3. Имеет ли смысл писать заявление о клевете насчет мифического долга, и как я могу доказать свою правоту в этом случае?

Боюсь, что в данном случае ничего не выйдет и привлечь за клевету не получится, так как признаков клеветы здесь нет (информация о долгах — это не клевета).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Как сейчас я могу получить копию протокола с опросом понятых или копию объяснения, записанного сотрудником полиции со слов моих родственников?
Гость

Здравствуйте. Обратиться письменно к ним в отделение с ходатайством об ознакомлении с делом — при этом сможете протокол сфотографировать.

. Могу ли я инициировать ее сейчас и что для этого требуется?
Гость

тут для любых иных действий нужно тогда обжаловать отказ в возбуждении адм дела.

В постановлении пришел отказ о возбуждении дела.
Гость

административного дела?

Имеет ли смысл писать заявление о клевете насчет мифического долга, и как я могу доказать свою правоту в этом случае?
Гость

эти вещи не связаны сами между собой,

если хотите начать отдельное разбирательство- речь о долге клеветой не признают — это же не порочащие вас сведения. это просто долг (даже если он и есть)

Уголовного по ст. 167
Гость

в таком случае -только обжаловать отказ в возбуждении дела — в порядке 124-125 упк — жалоба руководителю след. органа, прокурору или в суд. Я бы советовал сначала — прокурору, при его отказе — в суд.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В первую очередь, вам требуется подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом требуется запросить материалы проверки, в случае отказа в предоставлении, сделать это в ходе рассмотрения жалобы.

Статья 123. Право обжалования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 123]
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В постановлении пришел отказ о возбуждении дела.
Гость

Здравствуйте, поясните пожалуйста — это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Выложите его пожалуйста.

Уголовного по ст. 167
Гость

Так в данном случае и не может быть протокола об административном правонарушении, так как он просто напросто не составлялся.

Если Вы не согласны с данным постановлением Вы вправе его обжаловать в порядке предусмотренном ст. 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
1. Как сейчас я могу получить копию протокола с опросом понятых или копию объяснения, записанного сотрудником полиции со слов моих родственников?
Гость

Здравствуйте. ВЫ можете зайти в отдел полиции и ознакомиться с отказным материалом. Заявите ходатайство и они обязаны предоставить его вам для ознакомления.

2. По факту происшествия не была произведена следственная экспертиза (да и вообще никакой проверки). Могу ли я инициировать ее сейчас и что для этого требуется?
Гость

Тут необходимо знать из чего он стрелял. Баллистика проводится только в отношении огнестрельного оружия, должны были изъять пулю и т.д. Возможно это был травмат Вообще — то надо обжаловать отказной. так как тут по факту идет хулиганка ст. 213 УК РФ — Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

можете обжаловать отказной в прокуратуру района.

3. Имеет ли смысл писать заявление о клевете насчет мифического долга, и как я могу доказать свою правоту в этом случае?
Гость

Если в объяснениях есть такие слова — можете привлечь его к гражданской ответственности за клевету, устные слова — трудно доказать.

Уголовного по ст. 167
Гость

Скорее всего отказ обоснованный. По ст. 167 — нужен значительный ущерб, не менее 2 500 р. Если он разбил только окно и вы оценили разбитое стекло на меньшую сумму, отказали обоснованно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Как сейчас я могу получить копию протокола с опросом понятых или копию объяснения, записанного сотрудником полиции со слов моих родственников?
Гость

Здравствуйте! Путем ознакомления с отказным материалом в полиции. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением.

2. По факту происшествия не была произведена следственная экспертиза (да и вообще никакой проверки). Могу ли я инициировать ее сейчас и что для этого требуется?
Гость

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

В жалобе ссылайтесь на то, что не был составлен протокол по ст. 7.17 КоАП РФ.

3. Имеет ли смысл писать заявление о клевете насчет мифического долга, и как я могу доказать свою правоту в этом случае?
Гость

Подайте, если клевета имело место, но сообщение о долге это не клевета, поэтому смысла не вижу.

Уголовного по ст. 167
Гость

по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ отказали?

Гость
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да: "По основаниям п. 1 части первой ст. 24 УПК РФ, ч. 2 ст. 14 УК РФ"

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Как сейчас я могу получить копию протокола с опросом понятых или копию объяснения, записанного сотрудником полиции со слов моих родственников?
Гость

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым для решения данного вопроса подайте письменное заявление начальнику отдела полиции сотрудники которого приехали по вызову и составляли протокол и соответственно просите направить в Ваш адрес материалы дела с протоколом.

В постановлении пришел отказ о возбуждении дела.
Гость

Данный отказ Вы в праве оспорить как в прокуратуре так и в суде. Подайте письменное заявление в прокуратуру, в котором подробно в хронологическом порядке всё изложите с привязкой по датам и времени и что данные

действия и ответы должностных лиц считаете не законными и необоснованными
нарушающими Ваши права и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц отдела полиции в Вашем
отношении, которые выразились в необоснованном отказе в возбуждении дела и ненадлежащем исполнении своих обязанностей. 2. Дать правовую оценку действиям должностных лиц и
обоснованность данных действий и без действий в соответствии с инструкциями и
руководящими документами. 3. Осуществить прокурорское реагирование в
установленном законом порядке. О принятом решении прошу сообщить в
установленном порядке и сроки. Второе. Если так же положительного решения
вопроса не последует — то соответственно вопрос сможете решать только в
судебном порядке подав соответствующую жалобу в районный суд по месту
совершения преступления или события в которой просите: 1. Признать действия,
бездействия и решения должностных лиц не законными и не обоснованными. 2.
Обязать должностное лицо устранить нарушения закона. С Уважением...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Скажите в возбуждении какого именно дела было отказано — административного или уголовного?

Были вызваны понятые, однако копия протокола об админ-м правонарушении выдана не была.
Гость

Как понимаю речь все таки об административке идет. Тогда именно протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 28.2 КоАП и не должен составляться

В силу ст. 28.1 КоАП

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

пункты 2 и 3 это

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

В вашем случае т.к. дело вообще не возбуждалось нет и протокола. Единственно не понятно почему пришло постановление а не определение если речь об административке

Гость
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уголовного по ст. 167

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В постановлении пришел отказ о возбуждении дела
Гость

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обязаны были установить признаки какого именно правонарушения усматриваются. В случае отсутствия уголовного в резолютивной части должны были указать о направлении материалов для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Из вопроса лицо совершившее повреждение ваших окон не установлено. Неустановление лица в рамках проведения проверки о преступлении не является конечной работы по заявлению родителей. Дальнейшая проверка проверка проводится уже в рамках дела об административном правонарушении.

Из описанного уголовного
преступления не усматривается, ни хулиганства, ни какого-либо другого.

Вообще — то надо обжаловать отказной. так как тут по факту идет хулиганка ст. 213 УК РФ
Дармаев Александр

Это абсолютно не так, так как хулиганство подразумевает под собой кроме способа его совершения, места интенсивность и продолжительность действий. Здесь о продолжительности и интенсивности говорить не приходится, так как произошло все за 1-2 секунды. Жалуясь на то, что не возбуждено хулиганство вы потратите время, а возможно и деньги, если обратитесь за платной помощью.

1. Как сейчас я могу получить копию протокола с опросом понятых или копию объяснения, записанного сотрудником полиции со слов моих родственников?
Гость

Ответы на эти вопросы вы получили. При ознакомлении с материалом проверки имеете право сделать копию за свой счет, или путем фотографирования.

2. По факту происшествия не была произведена следственная экспертиза (да и вообще никакой проверки). Могу ли я инициировать ее сейчас и что для этого требуется?
Гость

Экспертизы проводятся только в рамках возбужденного уголовного дела. До возбуждения проводятся исследования при наличии необходимости. Вы не сказали из чего был произведен выстрел, потому говорить об этом не представляется возможным. Если бы выстрел был из огнестрельного оружия исследования провели бы однозначно, так как возникает необходимость в установлении владельца оружия, с какой целью произведен выстрел (может хотели убить кого-то) и т.д.

3. Имеет ли смысл писать заявление о клевете насчет мифического долга, и как я могу доказать свою правоту в этом случае?
Гость

Указания опрошенного о наличии долговых обязательств вряд ли является сведениями порочащими вас. Клевета здесь не усматривается, по крайней мере из той информации который вы предоставили.