Ведение ИП

Здравствуйте. Я ИП на патенте, сдача в аренду нежилых помещений в г.Дмитрове. Сам живу в городе неподалеку, где привязан к налоговой. Вопрос, какую документацию мне нужно вести( в 1с?), какую декларацию и в какую налоговую нужно сдавать? Что входит в мои обязанности перед государством вообще? Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита!

При применении патентной системы налогообложения предоставления налоговой декларации не требуется.

НК РФ Статья 346.52. Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

В Ваши обязанности входит ведение учета доходов от реализации в книге учета доходов.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, куда, в какие сроки сдается эта самая книга?

Маргарита

Сдавать Вы ее никуда не обязаны. Если запросят, должны будете предъявить.

Еще раз — декларацию ни заполнять ни сдавать не нужно, так как у Вас патентая система налогообложения.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Маргарита. При регистрации ИП у физического лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя возникают дополнительные обязанности. Их количество, основания и предмет зависит от вида деятельности, наличия или отсутствия работников, системы налогообложения и другого. Ну во-первых, в любом случае у вас возникает обязанность оплачивать налог от дохода, а также сдача деклараций и осуществление отчислений в обязательные фонды.

Вот здесь много полезной информации: http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ipvznosi.html

Подскажите, пожалуйста, куда, в какие сроки сдается эта самая книга? Маргарита

главное вести учет и предъявить ее в случае проверки.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо,но хотелось бы конкретики. Работников нет, система налогооблажения патентная, род дятельности - сдача в аренду нежилых помещений.

Про налоги в ффомс и пфр знаю.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вам необходимо вести учет доходов, платить з/п сотрудникам если есть, отчитываться в ФСС, ФОМС. И оплачивать патент самое главное.

Декларацию подавать не нужно.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Маргарита, думаю в дальнейшем Вам будет полезен сайт ФНС www.nalog.ru

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Документация — книга доходов и расходов (представлять в налоговую не надо, но могут запросить сами), взносы в ПФР (в ФСС не надо), а также вправе не вести бухгалтерский учет и не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Декларацию сдавать не надо.

Подскажите, пожалуйста, куда, в какие сроки сдается эта самая книга?
Маргарита

Никуда ее сдавать не надо, должна находится у вас, если что, сами затребуют — тогда и предоставите.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, какую документацию мне нужно вести( в 1с?), какую декларацию и в какую налоговую нужно сдавать? Что входит в мои обязанности перед государством вообще? Спасибо.
Маргарита

Добрый день.

Также дополню, что у Вас также имеется обязанность ежегодно вносить отчисления в ПФ РФ и ФСС.

Вот информация по этому вопросу с официального сайта ПФ РФ — www.pfrf.ru/branches/spb/info/~strahovatelyam/1832

И также вот здесь — www.pfrf.ru/branches/chechnya/info/~Strahovatelyam/1887

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита.

В 1с вам ничего не надо вести. Декларацию вы не сдаете. КУДиР вам тоже вести необходимости нет. Помимо покупки патента вы еще обязаны платить взносы в ПФР и ФОМС.

Расчет сумм страховых взносов ИП в 2016 году зависит от размера МРОТ
(минимального размера оплаты труда), который равен 6 204 рублей.

Взносы в ФОМС рассчитывают по формуле:1МРОТ * 12 * 5,1%, что составит 3 796,85 рублей в год. Взносы в ПФР рассчитывают по формуле: 1МРОТ * 12 * 26% (при годовых доходах, не превышающих 300 тыс. руб.), что составит 19 356,48 рублей.
Если доходы больше 300 тыс. руб., то к этой цифре добавляют еще 1% от суммы
доходов, превышающих этот лимит, и тогда формула будет иметь вид: 1МРОТ *
12 * 26% плюс 1 % от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб.

Срок уплаты фиксированной суммы взносов не позднее 31.12.2016, Дополнительной суммы, не позднее 01.04.2017.

Вот тут подробнее все раписано:

www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip~371