8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: 1. Обязана строительная компания самолично перезаключить договор страхования?

Добрый день, Заключила договор ДДУ. В договоре было указано, что Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по передаточному акту не позднее IV квартала 2015. Договор был застрахован. Срок действия страхования до 31.12.2015.

Но 01.12.2015 у страховой компании была отозвана лицензия.

Банк России приказом от 01.12.2015 года № ОД-3415 отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ИНТЕРПОЛИСТРАСТ» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела: 3522).

Строительная компания объект в срок не сдала. И на своем сайте проинформировала о смещении сроков сдачи объекта на III кв 2016.

Строительная компания настаивает на подписании дополнительного соглашения о продлении сроков строительства.

Вопрос: 1. Обязана строительная компания самолично перезаключить договор страхования?

2.Если мною не будет подписано доп. соглашение на продление сроков строительства, то кто будет нести тяжесть страхового случая.

3. На каком этапе необходимо подавать документы в суд на получение пени, за несоблюдение сроков строительства?

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. Обязана строительная компания самолично перезаключить договор страхования? Добрый день, Заключила договор ДДУ. В договоре было указано, что Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по передаточному акту не позднее IV квартала 2015. Договор был застрахован. Срок действия страхования до 31.12.2015. Но 01.12.2015 у страховой компании была отозвана лицензия. Банк России приказом от 01.12.2015 года № ОД-3415 отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ИНТЕРПОЛИСТРАСТ» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела: 3522). Строительная компания объект в срок не сдала. И на своем сайте проинформировала о смещении сроков сдачи объекта на III кв 2016. Строительная компания настаивает на подписании дополнительного соглашения о продлении сроков строительства. Вопрос: 1. Обязана строительная компания самолично перезаключить договор страхования? 2.Если мною не будет подписано доп. соглашение на продление сроков строительства, то кто будет нести тяжесть страхового случая. 3. На каком этапе необходимо подавать документы в суд на получение пени, за несоблюдение сроков строительства?
Маргарита

Добрый день!

2.Если мною не будет подписано доп. соглашение на продление сроков строительства, то кто будет нести тяжесть страхового случая.
Маргарита

Вам не надо подписывать соглашение. Иначе Вы не сможете получить пени. Вы же сами согласуете новые сроки, тем самым «простите» застройщика.

3. На каком этапе необходимо подавать документы в суд на получение пени, за несоблюдение сроков строительства?
Маргарита

Уже можно. Даже нужно. Потом Вы сможете еще раз подать в суд на пени, при этом уже будет решение Суда в котором доказан факт ненадлежащего исполнения обязательства.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Маргарита, добрый вечер!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

В случае, если строительство (создание)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику

долевого строительства соответствующую информацию и предложение об
изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи
застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом у застройщика выбивающегося из графика есть обязанность направить предложение об изменении сроков договора однако у дольщика обязанности подписывать такое допсоглашение нет. Он вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора ввиду двухмесячной просрочки и вернуть деньги на основании ст. 9 214-ФЗ

Обязанность страхования это также исключительно обязанность застройщика — пока он не ввел объект в эксплуатацию и не передал квартиру по акту дольщику все риски несет застройщик.

Что касается пеней, то подавать в суд (предварительно направив требование застройщику) можно конечно и сразу, но обычно ждут передачи квартиры либо расторжения договора чтобы посчитать всю сумму сразу

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Андрей, как можно проконтролировать, заключил ли застройщик договор страхования на дополнительный период строительства?

Дмитрий Расный
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

  1. Даже подписание доп. соглашения в последствии в судебном порядке возможно взыскать неустойку за просрочку в порядке зашиты прав потребителя.
  2. Вся ответственность (риски) лежат на застройщике до передачи объекта по акту.
  3. Договор страхования застройщик обязан перезаключить самостоятельно.

0
0
0
0
как можно проконтролировать, заключил ли застройщик договор страхования на дополнительный период строительства?

Органы прокуратуры уже проводят проверки застройщиков по данному вопросу. Деятельность застройщиков по привлечению средств дольщиков контролируется также региональными органами исполнительной власти. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не будет регистрировать новые договоры долевого участия без продления страхового полиса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 03.03.2016