Могут ли уволить со службы в армии и по какой статье, если солдат был задержан в нетрезвом состоянии во время отпуска?

Я военнослужащий по контракту.находясь в отпуске был задержан возле дома в состоянии легкого опьянения.возвращался с корпоратива.ни каких противодействий в отношении сотрудников не совершал.был доставлен в отдел,прошел освидетельствование на мед экспертизу.после был доклад по месту службы.могут ли меня уволить из за этого?если да,то по какой статье?

, Дмитрий, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, могут, так как по данной статье 20.21 КоАП РФ военнослужащие несут дисциплинарную ответственность.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

Основание увольнение — невыполнение условий контракта статья 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, либо в порядке дисциплинарного взыскания.

По окончании отпуска в отношении Вас должно быть проведено разбирательство и Вы вправе представить свои возражения и перечень смягчающих обстоятельств.

Важно доказать, что состояние опьянение не было оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, Вы вправе представлять доказательства к коим относятся показания свидетелей.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

То, что могут уволить — это очевидно.
Но не всегда увольнение является законным даже по таким основаниям,

Ранее я опубликовал две статьи, вот выдержки из этих статей:

1.… История простая – военнослужащий употребил спиртные напитки в нерабочее время и был задержан военной комендатурой. На следующее утро (боюсь, что М. к этому времени даже протрезветь не успел) представление на увольнение уже было направлено в вышестоящий штаб, а ещё через несколько дней состоялся приказ об увольнении с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта…
Результат: военнослужащий М. восстановлен на военной службе.

2. Шо, опять?
… Вы будете смеяться, но не прошло и года, но тот самый военнослужащий снова был задержан военной комендатурой, снова за употребление спиртных напитков в нерабочее время…

Решением суда заявитель восстановлен на военной службе. Решение на обжаловалось и на днях вступило в законную силу.Надеюсь, что в третий раз мой доверитель не станет наступать на те же грабли…

https://www.youtube.com/watch?v=jqKfxXtBPdQ