8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в купленной во втором браке квартире?

Здравствуйте! Мы с супругой покупаем квартиру.Теща хочет что бы она оформила большую часть на себя,так как (теща) дает первоначальный взнос в 900000 рублей,а остальное в сумму 1100000 беру ипотеку я на себя.так вот и вопрос: будут ли мои дети от первого брака претендовать на долю в покупаемой нами квартире? Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ — Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно на основании указанной нормы закона, дети на указанную долю, право собственности иметь не будут. Получить долю в имуществе дети смогут только в порядке наследования по закону.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 21.07.2016