Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в купленной во втором браке квартире?

Здравствуйте! Мы с супругой покупаем квартиру.Теща хочет что бы она оформила большую часть на себя,так как (теща) дает первоначальный взнос в 900000 рублей,а остальное в сумму 1100000 беру ипотеку я на себя.так вот и вопрос: будут ли мои дети от первого брака претендовать на долю в покупаемой нами квартире? Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ — Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно на основании указанной нормы закона, дети на указанную долю, право собственности иметь не будут. Получить долю в имуществе дети смогут только в порядке наследования по закону.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).