Принудительное исполнение работы другого характера

Суть в том, что меня без моего согласия хотят перевести на другую должность. Мои разговоры с руковидителем ни к чему не привели. Что я еще могу в конкретном случае сделать, ведь нарушаются мои права по КЗоТУ?

, Oksana Ionova, г. Москва
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

По общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Согласие работника на любой вид перевода на другую работу должно быть получено работодателем до издания приказа (распоряжения) о переводе. Во всех случаях перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72, 67 ТК РФ).

В случае перевода без Вашего согласия Вы вправе оспорить действия работодателя в судебном порядке.