Как лишить постоянной прописки мужа нашей дочери?

Добрый вечер! Пожалуйста, дайте разъяснение по следующему вопросу. Ситуация такова. Мы проживаем в 2 - ух комнатной квартире впятером (Я, супруга, дочь с мужем и с грудным ребёнком). Собственником квартиры является моя жена. Наш зять приехал из другого города и сначала мы дали ему временную прописку, потом через несколько лет временную прописку мы ему заменили на постоянную. Теперь ситуация изменилась и отношения у нас испортились. И теперь стоит вопрос: - Как нам теперь лишить постоянной прописки нашего зятя (только его одного)??? Дальнейшее проживание вместе просто невозможно. Наша дочь полностью игнорирует нас с женой и стоит на стороне своего мужа постоянно унижая и оскорбляя нас с женой. Подскажите, что можно сделать? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, что можно сделать?
Андрей

Здравствуйте. Если он добровольно не желает сниматься с регистрационного учета, то снять с рег учета и выселить вы сможете его только в суд. порядке.

Уточните коммунальные услуги он оплачивает? ( либо дочь за него)?

Регистрировали его как члена семьи?

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 31.
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это будет довольно сложно — только через суд.

жк

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренныечастями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом надо говорить о том что он бывший!!! член вашей семьи. Если брак не прекращен — говорить о таком довольно сложно. Тем более если жена его стороне. Можно попробовать поставить вопрос иначе что -он не имеет отношение к вашей с женой! семье. А они с вашей дочкой — отдельная семья. Но и это не снимет всех вопросов в суде. Подавать в суд должна жена — как собственник, суд по вашему месту жительства раз живете все вместе- ответчик- муж дочери.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

Снять с регистрационного учета нечленов семьи возможно либо с согласия с самих этих лиц (чтобы они сами снялись с рег. учета), либо в судебном порядке. В суд предъявляется иск о б утрате права пользования жилым помещением. Решение суда является основанием для органов ФМС снять с регистрационного учета.

Срок рассмотрения дела в суде: 2 месяца
Удачи!

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, подавайте исковое заявление в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Исковые требования обосновываете ст. 31 ЖК РФ как вам указали выше коллеги., а также ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Нужно будет приложить копии документов на квартиру, справку с о зарегистрированных, квитанцию об оплате государственной пошлины (300 рублей).

С вынесенным решением суда пойдет в УФМС. на основании такого решения он будет снят с регистрационного учета.

Уважаемый, Андрей. На практике как правило такие иски удовлетворяются. Но без обращения в суд не обойтись

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственнику квартиры, то есть Вашей супруге необходимо обратиться в суд и снимать мужа дочери с регистрационного учета.

Основания для этого следующие.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 35 жк РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Дальнейшее проживание вместе просто невозможно.
Андрей

Добрый вечер! Сообщите — они проживают совместно с Вами??? Они вносят плату за жильё и коммунальные услуги?

Как нам теперь лишить постоянной прописки нашего зятя (только его одного)???
Андрей

Только в судебном порядке через подачу искового заявления в суд на выселение и снятие с регистрации.

постоянно унижая и оскорбляя нас с женой.
Андрей

Этому имеются доказательства?