8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать объяснительную, если разрешили подмену?

здравствуйте. начальство разрешило подмену с другим сотрудником (устно). на следующий день сотрудника до работы не допустили, а с меня требуют объяснения. как правильно написать объяснительную? могут ли за это уволить?

28 февраля 2016, 14:38, Александр, г. Ворсма
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как правильно написать объяснительную?
Александр

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, работник сам решает будет он представлять объяснение или нет, это его право.Обязанности объяснять нет. Вместе с тем стоит помнить, что непредставление объяснения не препятствует работодателю применить дисциплинарное взыскание. Объяснение предоставляется в письменной форме, свободное изложение, исходя из того в отношении чего требует объясниться работодатель.

могут ли за это уволить
Александр

Исходя из той информации которую вы представили ответ дать не представляется возможным.

29 февраля 2016, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Братске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно написать объяснительную, если меня заставляют делать не свою работу, от которой я отказался?
Как правильно написать объяснительную если меня заставляют делать не свою работу от которой я отказался
26 ноября 2019, 20:43, вопрос №2601480, руслан, г. Ставрополь
1 ответ
Военное право
Как правильно написать объяснительную, если при ожидании увольнения не вышел на субботник?
Здравствуйте,такая вот ситуация служу по контракту в армии, подал рапорт месяц назад на увольнение, до сих пор уволить не могут. И вот на днях стоял 3 дня в наряде на четвертый день пошел на выходной, утром звонит командир что нужно выйти на субботник (ПХД),за ранние мне не кто не довел о том что я привлекаюсь на него. Я на него не вышел.И теперь мне мой командир грозиться что уволят только через губу за то что не вышел на субботник не выполнил приказ.Сказал написать объяснительную. Хотел бы что бы вы подсказали как правильно написать объяснительную чтобы я был прав.
23 августа 2018, 14:03, вопрос №2086829, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать объяснительную записку, если срок подачи уточняющей справки о доходах истек?
Как правильно написать объяснительную записку, если в Справке о доходах за 2017 год, представляемой в рамках поступления на должность на федеральную госслужбу, по неведению я не указала доход за год от сдачи в аренду принадлежащей мне квартиры, сумма за год большая - 250000 руб. Когда случайно обнаружилось, что я должна была указать этот доход в своей Справке прошло всего почти 3 месяца со дня подачи Справки о доходах и ко мне еще не предъявили претензий официально по закону, я сама сообщила работодателю, что неправильно указала свой доход и хотела бы подать Уточняющую справку, чтобы не возникло подозрений, будто я скрываю свои доходы и умышленно предоставляю неполные или недостоверные данные. В отделе кадров мне сказали, что Уточняющие справки федеральные служащие обязаны подать в течение 1 месяца, а у меня прошло уже почти 3 месяца и теперь мне придется писать объяснительную записку к своей Уточняющей справке и если эта объяснительная записка не понравится проверяющим органам и они придерутся, то меня просто уволят. Что мне делать ведь я сама нашла свою ошибку и сама принесла Уточняющую справку о доходах, до того как мою ошибку заметили? Неужели из за того, что я опоздала на 2 месяца меня могут уволить? Дело в том, что сдавать квартиру начали мои родители в 2016 году, в 2016 году я была не на госслужбе, отчитываться о доходах было ни перед кем не нужно, в 2016 году мне необходимо было уехать из Москвы в другой город на неопределенный срок и я составила на отца Доверенность, чтобы он нашел квартирантов и заключил с ними договор на аренду, в Интернете наспех поискали можно ли составить Доверенность так, чтобы у отца было право сдавать квартиру в аренду физическому лицу с выбором цены по его усмотрению и правом распоряжаться доходом по его усмотрению, в Доверенности я написала, что передаю отцу право получать прибыль и распоряжаться ею на его усмотрение, но мы решали всё наспех и не разобрались в вопросе до конца и Доверенность нотариально не заверили, потому что в последний момент мои родители обнаружили, что выгоднее сдавать квартиру на 10 или 11 месяцев, а при таком положении вещей Доверенность заверять нотариально не обязательно, она и так действительна по закону, а вот вопрос о том, как оформить на отца право получать деньги и распоряжения деньгами от сдачи квартиры так чтобы это имело юридическую силу по неопытности упустили из виду, просто запутались. Перед тем как уехать я оставила отцу несколько Доверенностей, действующих на 11 месяцев и была уверена, что передала ему право самому устанавливать сумму, получать плату за аренду квартиры и распоряжаться этими деньгами по его усмотрению. Где-то в сентябре 2016 года я вернулась в Москву, мои родители квартиру уже много месяцев сдавали и распоряжались доходами по своему усмотрению. Доверенность от меня у них была и на 2017 год, подписанная мной заранее, и я так и не вникала в вопросы сдачи квартиры, они занимались этим сами и сами назначали сумму оплаты, получали плату и распоряжались деньгами по своему усмотрению. Я так и считала бы своего отца по закону получателем дохода, если бы буквально 25 марта, в это воскресенье, от друзей в случайном разговоре не узнала, что моя Доверенность не имеет силы по закону в той части, которая касается передачи моему отцу права распоряжаться доходом и что хотя фактически весь 2017 год получал прибыль мой отец и распоряжался ею, перед лицом закона получателем дохода являюсь я и должна обязательно указать в своей Справке о доходах этот доход, я при первой же возможности помчалась в отдел кадров чтобы сдать Уточняющую справку о доходах и вот попала в такую беду - истек срок подачи Уточняющей справки. Хотя недоразумение длилось менее 3 месяцев мне все равно может грозить увольнение. У меня и в мыслях не было скрывать доход и я сама проявила инициативу подать Уточняющую справку. Можете ли вы научить как лучше написать объяснительную записку в моих обстоятельствах, чтобы избежать увольнения? Буду очень благодарна за помощь!
26 марта 2018, 21:10, вопрос №1947457, Галина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как правильно написать объяснительную об отсутствии постановки авто на учет?
Здравствуйте, в 2016 году купили авто, который так и не смогли поставить на учет, пришлось списать, списывал прежний хозяин, покупали его за 10 тыс. руб. при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, забыли указать о наличии этого автомобиля, а в январе 2017 года этот автомобиль продали за 53 тыс. руб. (на руках имеется договор купли-продажи), получается, что на работе потребуют написать объяснительную, почему ранее не указали этот авто, а в 2017 году получили прибыль от его продажи, как правильно написать объяснительную. Понятное дело, что это авто скрыли не специально, а просто забыли про него, т.к. думали пустить его на запчасти
19 марта 2018, 18:42, вопрос №1939928, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать объяснительную, если произошло затопление в детском саду?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ.Я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДЕТ.САДУ.ВСЕ ДЕТИ БЫЛИ ПРИ МНЕ.МЫ ДЕЛАЛИ АППЛИКАЦИЮ. А НЯНЕЧКА ТО ЗАХОДИЛА,ТО УХОДИЛА-Я ЕЁ НЕ КОНТРОЛИРОВАЛА.НО УСЛЫШАВ,КАК В ТУАЛЕТЕ ТЕЧЁТ ВОДА Я РЕШИЛА ,ЧТО ОНА ТАМ УБИРАЕТСЯ ПЕРЕД ЗАВТРАШНИМ ДНЁМ ТК.К.ПРОВЕРКА БУДЕТ.ОТПРОСИВШИСЬ В ТУАЛЕТ РЕБЁНОК УВИДЕЛ,ЧТО ТАМ ПОТОП И СООБЩИЛ МНЕ. АДМИНИСТРАЦИЯ ТРЕБУЕТ С МЕНЯ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ.И ДЕЛАЮТ АКЦЕНТ ЧТО ЭТО РЕБЁНОК ОТКРЫЛ КРАН.НО ПО ВРЕМЕНИ ДАЖЕ НЕ СХОДИТСЯ. ЗА 3 МИНУТЫ ТАК ВОДА НЕ МОЖЕТ НАТЕЧЬ.ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО Я СЛЫШАЛА ЧТО ВОДА ТЕКЛА ДО ЕГО ПОХОДА В ТУАЛЕТ. ХОТЯТ ВИНУ СКИНУТЬ НА МЕНЯ, ЧТО Я НЕ ДОСМОТРЕЛА ЗА РЕБЁНКОМ. НО ЭТА НЯНЕЧКА УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ОТСУТСТВУЕТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ!ЕСЛИ БЫ НАХОДИЛАСЬ НА МЕСТЕ,ТО И ПРО КРАН ВСПОМНИЛА !КОТОРЫЙ САМА СКОРЕЕ ВСЕГО И ЗАБЫЛА ЗАКРЫТЬ.ТРЕБУЮТ ПОМИНУТНО ВСЁ РАСПИСАТЬ.
24 октября 2017, 08:22, вопрос №1789905, галина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 22.07.2016