Могут ли взять недостачу с неофициально устроенного работника?

Если я работаю неофициально у работодателя и трудовой договор мы не заключали,но выявилась недостача 3000 рублей,может ли работодатель присудить с меня ее?

  • image
    .jpeg
, Яна, г. Новокузнецк
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! Если Вы не заключали с работодателем трудовой договор и трудовую книжку ему не отдавали, он не сможет обвинить Вас в недостаче. Офицально Вы у него не работаете, в трудовые отношения не вступали. Теоретически он может Вас в этом обвинить, ссылаясь на свидетельские показания, но врят ли будет это делать, т.к. может быть оштрафован за то, что официально Вас не трудоустроил.

Яна, Вы лично в чеке же не фигурируете, Ваших данных там нет. Работодателю не выгодно будет пытаться вменить Вам эту недостачу. При нетрудоустройстве человека, фактически работающего, руководителю грозит административный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Может наступить налоговая ответственность за неправомерное неудержание или неперечисление работодателем в установленный срок сумм налога. Взыскания предусмотрены и в пенсионном, и медицинском страховании. В случае неофициального оформления часто возникают споры, связанные с материальной ответственностью работника, как правило, с недостачами вверенного ему имущества. Главный минус для работодателя: добиться взыскания имущества, присвоенного неофициально трудящимся работником, он практически не сможет.

сумма инкассзции в мою смену?

Вы не трудоустроены! Не переживайте! Это не Ваша смена, Вы официально не работаете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день! Только если вне рамок трудовых отношений т.к. доказывание недостачи вследствие осуществления вами трудовых обязанностей чревато денежными потерями для работодателя гораздо большими чем сумма недостачи

Яна
Клиент, г. Новокузнецк

А по чекам инкассации?где указана сумма инкассзции в мою смену?числюсь я только по камерам видеонаблюдения и в журнале продаж,где мы для себя записываем проданный товар

Яна
Клиент, г. Новокузнецк

По чекам инкассации