8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взять недостачу с неофициально устроенного работника?

Если я работаю неофициально у работодателя и трудовой договор мы не заключали,но выявилась недостача 3000 рублей,может ли работодатель присудить с меня ее?

  • image
    .jpeg
, Яна, г. Новокузнецк
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! Если Вы не заключали с работодателем трудовой договор и трудовую книжку ему не отдавали, он не сможет обвинить Вас в недостаче. Офицально Вы у него не работаете, в трудовые отношения не вступали. Теоретически он может Вас в этом обвинить, ссылаясь на свидетельские показания, но врят ли будет это делать, т.к. может быть оштрафован за то, что официально Вас не трудоустроил.

0
0
0
0

Яна, Вы лично в чеке же не фигурируете, Ваших данных там нет. Работодателю не выгодно будет пытаться вменить Вам эту недостачу. При нетрудоустройстве человека, фактически работающего, руководителю грозит административный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Может наступить налоговая ответственность за неправомерное неудержание или неперечисление работодателем в установленный срок сумм налога. Взыскания предусмотрены и в пенсионном, и медицинском страховании. В случае неофициального оформления часто возникают споры, связанные с материальной ответственностью работника, как правило, с недостачами вверенного ему имущества. Главный минус для работодателя: добиться взыскания имущества, присвоенного неофициально трудящимся работником, он практически не сможет.

сумма инкассзции в мою смену?

Вы не трудоустроены! Не переживайте! Это не Ваша смена, Вы официально не работаете.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Яна, добрый день! Только если вне рамок трудовых отношений т.к. доказывание недостачи вследствие осуществления вами трудовых обязанностей чревато денежными потерями для работодателя гораздо большими чем сумма недостачи

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новокузнецк

А по чекам инкассации?где указана сумма инкассзции в мою смену?числюсь я только по камерам видеонаблюдения и в журнале продаж,где мы для себя записываем проданный товар

Яна
Яна
Клиент, г. Новокузнецк

По чекам инкассации

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016