Могу ли я получить квартиру, которая мне полагается по закону?

Здравствуйте!могу ли я получить квартиру,которая мне полагается по закону,если мне 20 лет и у меня есть только общее среднее образование (закончила школу 11 классов)

, Наталья, г. Ухта

Наталья, добрый день! Исходя из анализа ч.1 ст.40 Конституции РФ, ч.1 ст.49 Жилищного кодекса РФ жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда может быть предоставлено гражданину Российской Федерации бесплатно в случае признания его малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Малоимущими гражданами в целях жилищного законодательства РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Другими словами, жилищное законодательство РФ не относит наличие или отсутствие образования в качестве оснований для отказа в предоставлении жилого помещения малоимущему и нуждающемуся в улучшении жилищных условий гражданину РФ. Возраст и окончание срока пребывания в образовательном учреждении имеет значение в случае предоставления жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По заявлению в письменной форме и достижении возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях (п.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Таким образом, исходя из сообщенной Вами информации, Вам не имеют права отказать в предоставлении жилого помещения (квартиры).

Удачи!!!

С уважением,

Бармин Илья.