Можно ли оспорить решение суда о взыскании алиментов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ТАКОЙ ВОПРОС: У МУЖА ЕСТЬ РЕБЕНОК (14ЛЕТ) ОТ ГРАЖДАНСКОГО БРАКА (2000Г-2003Г) ... ЕГО МАТЬ ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ И СУД ПРИКАЗАЛ ВЗЫСКИВАТЬ С МУЖА 1/4 ДОЛИ ЗАРАБОТКА! МЫ СОСТОИМ В БРАКЕ И У НАС НЕДАВНО РОДИЛАСЬ ДОЧЬ! 2 ДНЯ НАЗАД МЫ ПОЛУЧИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ! У НАС ЕСТЬ 10 ДНЕЙ,ЧТОБ ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИКАЗА! СТОИТ ЛИ ОСПАРИВАТЬ!? И ДОЛЖЕН ЛИ СУД ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ ТОТ ФАКТ, ЧТО У МУЖА НА ИЖДИВЕНИИ НАХОЖУСЬ Я МАЛЕНЬКАЯ ДОЧКА И УМЕНЬШИТЬ ДОЛЮ ВЗЫСКАНИЙ! ????? КУДА НАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ЮРИСТУ ИЛИ В СУД?!

  • 76966756_spasibo_wallotru__65_
    .jpg
, НАТАЛИЯ, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Если сейчас отменить судебный приказ, то мать старшего ребёнка подаст иск о взыскании алиментов. И всё равно суд их взыщет. Но задолженность по алиментам будет рассчитываться с момента вынесения приказа...

А вот размер взыскания можно уменьшить.

Варианты такие...

Либо Вашему мужу с матерью ребёнка заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в определённом размере (в этом случае отмена судебного приказа целесообразна) с учётом интересов новорожденной дочери.

Либо Вам обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на Вашу дочь. И тогда уже алиментные обязательства будут составлять по 1/6 доле от доходов на каждого ребёнка.

Удачи!

НАТАЛИЯ
Клиент, г. Барнаул

БЛАГОДАРЮ, ТАТЬЯНА! А ЕСЛИ НАМ С МУЖЕМ СОСТАВИТЬ СОГЛАШЕНИЕ, НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ, НА НАШУ ДОЧКУ! ??? ЭТО КАК ТО ИЗМЕНИТ ДЕЛО? ИЛИ Я МОГУ УМЕНЬШИТЬ ДОЛЮ ТОЛЬКО ПУТЁМ ОБРАЩЕНИЯ В СУД О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ С МУЖА?!

Вы тоже можете с мужем составить нотариальное соглашение, почему бы нет?.. И это соглашение в суде будет для него как основание для частичного удовлетворения требований матери старшего...

Тогда отменяйте приказ.