Можно ли подать на раздел имущества, если не сохранилось чеков?

Здравствуйте! Прожили с мужем в официальном браке четыре с половиной года. За это время была приобретена техника, сделан ремонт в квартире, куплена машина. На технику чеков и документов уже нет. На машину документы у свекрови. Могу ли я подать на раздел имущества? У мужа в собственности 1/2 квартиры, вторая половина у свекрови. Я и ребенок прописаны в этой квартире. Есть ли у нас там часть?

, Ольга, г. Кимры

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, Вам нужно подавать в суд на раздел имущества.

Ольга, если квартира была в собственности у Вашего мужа еще до брака, то прав у Вас на нее нет.

Ольга
Клиент, г. Кимры

Квартира была оформлена на свекровь. В браке она половину переоформила на мужа. А ребенок имеет на нее право?