Как быть, если начальство пытается приступить закон?

Здравствуйте, я работаю в ИП по продаже алкогольной продукции.Недавно наше начальство установил новое время работы (до 23.00) в устной форме конечно.но по закону нам нельзя торговать после 22.00. Как быть в такой ситуации? Если будет проверка кого будут штрафовать?И имеет ли право начальство оштрафовать меня, если я откажусь работать до 23.00?

, Анастасия, г. Тольятти

Анастасия, добрый день! Если Ваши отношения с работодателем оформлены трудовым договором, то изменение существенных условий труда возможно только путем подписания дополнительного соглашения. Увеличение количества рабочего времени — это изменение существенных условий труда и Вы должны быть предупреждены об этом не менее чем за 2 месяца. Но здесь дело не столько в трудовых отношениях, сколько в том, что работодатель подставляет Вас под штрафы. Или работать до 23-00 и не торговать алкоголем или поменять работу. Законодательство не предусматривает устное оформление договоренностей между работником и работодателем, поэтому если отношения оформлены официально и в трудовом договоре указано время — до 22-00, уволить Вас будет затруднительно, если Вы не будите работать до 23-00.