Можно ли вернуть деньги перечисленные мошенникам в интернете?

Никогда не думал что сам попадусь , пришло от друга вконтакте сообщение , довольно в его стиле , занять на 3 дня 3000 . Я знал что нужно лучше позвонить и уточнить , и что такой развод со взломанныз страниц бывает . Ну так и случилось , когда пишу другу номер карты на которую ему предлагаю вернуть долг , он отвечает что аккаунт взломан . Существует конечно малая вероятность что друг врет , но в любом случае мне как поступить ? У меня есть номер карты на которую я перевел деньги . Она же привязана по любому к человеку ? Банк мне отвечает на мою просьбу отозвать платеж , что с того момента как деньги поступили на счает другого человека это уже его собственность , и банк только может попросить его вернуть деньги , если человек откажется или просто не ответит , то банк ничего сделать не может . Это правда ?

, Вячеслав,
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! У банков есть сервисы запроса ошибки платежа. Это работает, в основном, в случае целевых перечислений (пенсии, ЖКХ и прочее, то есть, когдаа сам бакн виноват в ошибочном указании адресата. Такие ситуации случаются нередко. Если Вы добровольно перечислили платеж на конкретный счет, уже сделать ничего не возможно. что касается адресата счета. То, если это мошенники, то счет наверняка подставной и Вы не добьетесь в этом вопросе ясности. Но… зато можете точно узнать врет ли Ваш друг… или хотя бы почти точно. Вряд ли он будет создавать липовые счета или просить для этого иных лиц. народ сейчас пуганый и внимательный… на такие вещи уговаривать сложно. Так что в таких ситуациях есть практика. Подается заявление в полицию о мошеннических действиях в Вашем отношении и в рамках проверки полиция запрашивает банк по адресной системе счета. Ну и ряд оперативных мероприятий… Они могут закончиться ничем, но некю информацию вы все таки получите. Ваша сумма очень мала и в полиции к этом возможно вас попросят… не отвлекать от работы… есть такой вариант.

осталось выяснить, что понимается под банковской тайной.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Подается заявление в полицию о мошеннических действиях в Вашем отношении и в рамках проверки полиция запрашивает банк по адресной системе счета.
Гончарова Надежда

И полиция со своими запросами будет отправлена далеко и надолго, поскольку информация, связанная с банковской тайной выдаётся только в рамках возбужденного уголовного дела.