Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право а декретные?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Весной я устроилась на работу и через несколько дней после трудоустройства узнала, что забеременела. Могу я расчитывать на декретные в полном объёме?

05 Июля 2013, 12:29, вопрос №116096 Алия, г. Железногорск-Илимский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Здравствуйте. Вы работаете по трудовому договору на постоянной основе? Тогда, статьей 255 Трудового кодекса РФ установлено - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(ст. 261 ТК РФ)

    05 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Кроме того, пособие по беременности и родам полностью (с 1-го дня) выплачивается за счет средств ФСС РФ. Работодатель за счет своих средств ничего не выплачивает.

    05 Июля 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Срок Вашей работы у данного работодателя не имеет значения. Важно, чтобы вы работали официально, на основании трудового договора.

    05 Июля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats