Как написать жалобу на хозяина собаки?

Здравствуйте. Нужна консультация юриста. Сегодня гуляла с собакой за домом. Собачка маленькая, порода той терьер. Гуляли еще 2 собаки с хозяинами. Моя собака дружелюбно играла с рыжей собакой, мы знаем и эту собаку и ее хозяев. Но потом подбежал далматинец, вцепился зубами в мою собаку и начал таскать ее по полю. Всеми способами оттаскивали малыша от агрессивного далматинца, но он продолжал его кусать. В итоге у моего той терьера несколько укусов на теле, повреждены ткани и ушиб на задних лапах. Уже потратили больше 1000рублей на уколы, назначен прием у ветеринара на завтра. Далматинец был без намордника и без поводка. Подскажите, пожалуйста, как написать жалобу на хозяина долматинца и возместить деньги, которые будут потрачены на лечение собаки.

, Алена, г. Барнаул
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Алена. Для начала обратитесь в администрацию района с заявлением о привлечении хозяина долматинца к административной ответственности по статье 70 Закона Алтайского края №46-ЗС «Причинение собаками физического или материального вреда». После того, как сотрудники администрации составят протокол и рассмотрев на административной комиссии вынесут постановление о привлечении к административной ответственности, идите в суд. Вам нужно будет собрать документы подтверждающие сумму причиненного ущерба и получить копию постановления по делу об административном правонарушении.

Удачи.