Следственные действия в отношении клиентов и водителя такси, где забыл телефон

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я забыл, в такси, свой сотовый телефон. Впоследствии его кто-то прикарманил. Заявил в полицию. Те (уг. Розыск) взяли со всех (водителя и тех кто ехал после меня в тот день) объяснительную записку. Все сказали, что не видели никакого телефона.

Скажите, пожалуйста. Какие действия будет, в таком случае, далее вести полиция с теми, кто ехал после меня?

, Константин, г. Кемерово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуте. Как минимум поставят телефон на контроль в сети. Если звонить с него будут, он «засветится».

Константин
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте!

Дополнительный вопрос. А обыскивать квартиры водителя и всех, кто ездил в тот день, после меня, будут?

Ответьте, пожалуйста.

Думаю нет. По ряду причин не будут.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемый Константин, обыскивать жилые помещения будут вряд ли, поскольку Вы же сами указали, что телефон был Вами утерян, возможно в такси. Как верно указал коллега в предыдущем ответе — уг.розыск будет ждать когда он появится в сети, НО для этого необходимо им предоставить информацию о телефоне, а именно код IMEI. Как правило, это занимает не более неск дней, как только телефон появляется в сети, операторы связи сообщают об этом в полицию, телефон изымается у владельца сим-карты, которая была активирована в телефоне.

Успехов Вам!