8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданский муж выписать нас с ребенком, без моего согласия?

Я и 7-ми летний сын прописаны в кв гражданского мужа. Квартира в его единоличной собственности, квартира 160 кв м, состоит из двух 2-х комнатных квартир по 80кв м каждая. В одной из этих квартир прописаны я и сын, в другой муж. Сейчас он решил эту квартиру продать, а нас с сыном выселить в другую, в ту которую купит, но гораздо меньшей квадратуры- максимум 60кв м. Вопрос такой: может ли он нас с сыном выписать без моего согласия?, и можем ли мы претендовать на то, чтоб он купил нам жилье не менее 80 кв м, на которых мы сейчас и прописаны. У меня самой в собственности никакого жилья нет. Но зато у отца ребенка есть, и не одно. Но фактически сын проживает и проживал все время со мной. С отцом даже виделся редко. Не сможет ли муж сына к себе, если по факту с ним проживать не будет?

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Гражданский муж — сожитель — не является членом Вашей семьи, равно, как и Вы не являетесь членами его семьи. Поэтому он вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Никакой обязанности он перед Вами и Вашим сыном не несет и никак не обязан обеспечивать Вас с сыном другим жильем. Поэтому Вам нужно просто-напросто согласиться с его условиями, если у Вас нет другого жилья.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь сын его, и отцовство им признано. То есть даже перед своим несовершеннолетним ребенком он не несет никакой ответственности??? Вы видимо подумали, что сын не его. Нет, это не так. Мы прожили с ним 10 лет, и кв эта и сын появились в процессе нашей совместной жизни. Так что уж если не передо мной, так уж перед сыном он обязан нести ответственность. По закону. Разве не так?

Здравствуйте, Анастасия!

Да, действительно я считал, что сын не его. Вы же в своем вопросе написали написали просто сын. Поэтому и непонятно, то ли сын Ваш от первого брака, то ли от него.

По существу: для того, чтобы он был обязан беспокоиться, кроме алиментов, еще и за жилье своему сыну, нужно определить место проживания ребенка. То ли он будет жить с Вами, то ли с ним. Если с ним, соответственно, он обязан обеспечить ему надлежащие жилищные условия. Если с Вами — это будет обязанность Ваша, не его. Насчет возможности выселения: В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ он вправе требовать освобождения принадлежащего ему жилого помещения Вас с сыном, если Вы с сыном перестали быть членом его семьи. Есть в этой норме оговорка: если он обязан к уплате алиментов на содержание сына, то право пользования жильем будет сохранено на определенное время, установленное судом. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи. Отсюда вывод: если он требует освобождения занимаемого Вами жилья, место жительства ребенка определено с Вами, и обеспечивает Вас другим пригодным для проживания жильем, то он реально исполняет требование закона и большего требовать с него Вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016