Нужна ли экспертиза при получении разрешения на строительство?

Хотел бы расширить магазин, расположенный на первом этаже в торце многоквартирного жилого дома путем реконструкции. Сделал проект и обратился в администрацию за разрешением, но там запросили дополнительно сделать экспертизу, правомерно ли это и нужно ли разрешение на строительство согласно ГК РФ ст.51п.17пп.4?

, Лев Геннадьевич, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, лев Геннадьевич! Экспертиза должна определить не затрагивают ли измененеия конструктивные и другие характеристики надежности здания (или его части) и его безопасности и не превышают ли эти изменения предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Если планируемая реконструкция не угрожает надежности и безопасности объекта капитального строительства или его части. то в соответствии с п 4 ч. 17 ст. 51 ГРК РФ разрешения на реконструкцию не требуется. Это в любом случае определяется экспертизой.